ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

【四大陸フィギュア選手権2018】出場選手と日程!TV放送・ネット中継予定!

   

2018年1月24日(水)~27日(土)に、「四大陸フィギュアスケート選手権2018」が台湾・台北で開催されます!

この大会は、ヨーロッパを除く4つの大陸(アメリカ、アジア、アフリカ、オセアニア)の選手たちによる大会で、2月に行われる平昌オリンピックの前哨戦とも言われる大会。

ヨーロッパ勢は出場しませんが、それ以外の大陸のトップ選手が集結するので、非常に楽しみな国際大会となります。

もちろん日本人選手も、平昌オリンピック代表選手を中心に挑みます。

さて、そこで今回は”「四大陸フィギュア選手権2018」の詳細と視聴方法”をご紹介!

・日程&時間

・出場選手一覧

・テレビ放送中継予定

・インターネットライブ配信予定

などをまとめてみました!

スポンサーリンク

日程&時間

まずは、大会スケジュールをチェック!

・開催地:台湾(時差-1時間)
・会場:台北アリーナ
・日本時間

1月24日(水)10:30
アイスダンスSD

1月24日(水)13:40
ペアSP

1月24日(水)17:45
女子SP

1月25日(木)12:50
アイスダンスFD

1月25日(木)17:40
男子SP

1月26日(金)13:00
ペアFS

1月26日(金)17:35
女子FS

1月27日(土)13:30
男子FS

1月27日(土)19:00
エキシビション

出場選手一覧(エントリー)

次に、出場選手一覧をチェック!
※変更の可能性あり!

女子シングル

カイラニ・クレイン(オーストラリア)
ブルックリー・ハン(オーストラリア)
アレイン・チャートランド(カナダ)
ミシェル・ロング(カナダ)
アリシア・ピノー(カナダ)
シァンニン・リー(中国)
ジークワン・チャオ(中国)
エイミー・リン(台湾)
ジョアンナ・ソ(香港)
三原舞依(日本)
宮原知子(日本)
坂本花織(日本)
アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
チェ・ダビン(韓国)
キム・ハヌル(韓国)
パク・ソヨン(韓国)
クロエ・イング(シンガポール)
シータ・ラムサム(タイ)
ナタリー・サンカガロ(タイ)
スター・アンドリューズ(アメリカ)
マライア・ベル(アメリカ)
アンジェラ・ワン(アメリカ)

男子シングル

アンドリュー・ドッズ(オーストラリア)
ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
マーク・ウェブスター(オーストラリア)
エラッジ・バルデ(カナダ)
ナム・ニューエン(カナダ)
ケヴィン・レイノルズ(カナダ)
ボーヤン・ジン(中国)
ハン・ヤン(中国)
マイカ・タン(台湾)
チーイー・ツァオ(台湾)
レスリー・マン・チュク・イプ(香港)
リー・ハリー・ホウシェン(香港)
ハリソン・ジョンイェン・ウォング(香港)
無良崇人(日本)
田中刑事(日本)
宇野昌磨(日本)
アブザル・ラクムハリエフ(カザフスタン)
デニス・テン(カザフスタン)
チョウ・カイシャ(マレーシア)
ジュリアン・イー・ジージエ(マレーシア)
ドノヴァン・カリーリョ(メキシコ)
ゴンヒョン・アン(韓国)
イ・ジュンヒョン(韓国)
イ・シヒョン(韓国)
ミカー・カイ・リネット(タイ)
ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
グラント・ホックスタイン(アメリカ)
マックス・アーロン(アメリカ)
ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)

スポンサーリンク

ペア

Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR(オーストラリア)
Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH(カナダ)
Sydney KOLODZIEJ / Maxime DESCHAMPS(カナダ)
Camille RUEST / Andrew WOLFE(カナダ)
Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM(北朝鮮)
須﨑海羽 / 木原龍一(日本)
三浦璃来 / 市橋翔哉(日本)
Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM(韓国)
Ashley CAIN / Timothy LEDUC(アメリカ)
Tarah KAYNE / Danny O’SHEA(アメリカ)
Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY(アメリカ)

アイスダンス

Matilda FRIEND / William BADAOUI(オーストラリア)
Chantelle KERRY / Andrew DODDS(オーストラリア)
Sarah ARNOLD / Thomas WILLIAMS(カナダ)
Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER(カナダ)
Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS(カナダ)
Linshu SONG / Zhuoming SUN(中国)
Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN(中国)
村元哉中/クリスリード(日本)
小松原美里/ティムコレト(日本)
深瀬理香子/立野在(日本)
Yura MIN / Alexander GAMELIN(韓国)
Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER(アメリカ)
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER(アメリカ)
Rachel PARSONS / Michael PARSONS(アメリカ)

テレビ放送中継予定

それでは、ここからは大会の視聴方法をチェック!
まずはテレビ放送スケジュールから!

フジテレビ系地上波

放送スケジュール
1月25日(木)【関東ローカル】
女子ショートプログラム
夕方3時50分~夕方4時50分
※録画放送

1月26日(金)【関東ローカル】
男子ショートプログラム
夕方3時50分~夕方4時50分
※録画放送

1月26日(金)【全国ネット】
女子フリー
夜7時57分~夜9時49分
※生中継

1月27日(土)【全国ネット】
男子フリー
夜7時~夜8時54分
※録画放送

【出演者一覧】
フジテレビフィギュアスケート中継ナビゲーター
髙橋大輔

解説
女子:荒川静香/男子:本田武史

実況
女子:鈴木芳彦(フジテレビアナウンサー)/男子:西岡孝洋(フジテレビアナウンサー)

リポート
内田嶺衣奈(フジテレビアナウンサー)

J SPORTS 4

こちらでは、後日録画放送となります!

生中継ではないのでご注意下さい。

※放送スケジュールはこちら!
https://www.jsports.co.jp/skate/

インターネットライブ配信予定

次に、インターネットライブストリーミング配信予定をチェック!

国内サイト

現時点で情報は見つかりませんでした。
判明次第、追記します。

海外サイト

海外サイトなら探せばあると思いますが、プロキシの設定が必要だったり、安全面で心配がありますので、ご利用は全て自己責任でお願いします。

まとめ

「四大陸フィギュアスケート選手権2018」に関する情報をご紹介させて頂きました。

出場する日本人選手は・・・

▼男子シングル
三原舞依(日本)
宮原知子(日本)
坂本花織(日本)

▼女子シングル
無良崇人(日本)
田中刑事(日本)
宇野昌磨(日本)

▼ペア
須﨑海羽/木原龍一(日本)
三浦璃来/市橋翔哉(日本)

▼アイスダンス
村元哉中/クリスリード(日本)
小松原美里/ティムコレト(日本)
深瀬理香子/立野在(日本)

このメンバーが挑みます!

「フジテレビ系地上波」「J SPORTS 4」で放送されます!

果たしてどのような結果となるのか・・・!
ここでしっかり結果を残して、平昌オリンピックへ向けて弾みをつけたいですね!

ぜひお見逃しなく!

スポンサーリンク

 - スポーツ ,