ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

箱根駅伝2020の出場校、区間エントリー(オーダー)、コースまとめ!変更は?

      2020/01/03

お正月のスポーツビッグイベントとして大人気の大学駅伝・・・

”箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

が2020年1月2日(木)、2020年1月3日(金)に開催されます。

「青山学院大学」が王座を奪還するのか?それとも出雲駅伝の王者「国学院大学」、前回大会の王者にして全日本大学駅伝の王者「東海大学」がそれを阻止するのか?など楽しみが盛り沢山ですよね。

そこで今回はこの箱根駅伝2020の・・・

「日程」

「コース」

「出場校・チーム一覧」

「区間エントリー(オーダー)」

をシンプルに分かりやすくまとめました!

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の日程&スタート時間

日程&スタート時間をご紹介。

往路

2020年1月2日(木)午前8時スタート

復路

2020年1月3日(金)午前8時スタート

箱根駅伝2020のコース・区間距離

コースと区間距離をご紹介。

往路

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚

第3区(21.4km)
戸塚~平塚

第4区(20.9km)
平塚~小田原

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口

合計:107.5キロ

復路

第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原

第7区(21.3km)
小田原~平塚

第8区(21.4km)
平塚~戸塚

第9区(23.1km)
戸塚~鶴見

第10区(23.0km)
鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

合計:109.6キロ

往路と復路、合わせて全部で217.1キロのコースとなります。

スポンサーリンク

箱根駅伝2020の全出場校・チーム

出場校・チーム一覧です。

東海大学
青山学院大学
東洋大学
駒澤大学
帝京大学
法政大学
国学院大学
順天堂大学
拓殖大学
中央学院大学
東京国際大学
神奈川大学
日本体育大学
明治大学
創価大学
筑波大学
日本大学
国士舘大学
早稲田大学
中央大学
関東学生連合

出場校(チーム)は全部で21校。
内訳は昨年シード権を獲得した10校、予選会を通過した10校、オープン参加1チームとなります。

箱根駅伝2020の区間エントリー・オーダー

それでは、各校の区間エントリーメンバー(オーダー表)をご紹介。

※メンバーは当日変更の可能性あり。

往路の選手変更一覧(PDF)

復路の選手変更一覧(PDF)

東海大学

1区: 鬼塚 翔太
2区: 塩澤 稀夕
3区: 西川 雄一朗
4区: 鈴木 雄太
5区: 西田 壮志
6区: 羽田 智哉
7区: 松崎 咲人
8区: 小松 陽平
9区: 米田 智哉
10区: 郡司 陽大

【補欠】
11 阪口 竜平
12 館澤 亨次
13 松尾 淳之介
14 名取 燎太
15 市村 朋樹
16 竹村 拓真

青山学院大学

1区: 宮坂 大器
2区: 岸本 大紀
3区: 鈴木 塁人
4区: 市川 唯人
5区: 飯田 貴之
6区: 谷野 航平
7区: 中村 友哉
8区: 岩見 秀哉
9区: 神林 勇太
10区: 新号 健志

【補欠】
11 吉田 祐也
12 田 圭太
13 早田 祥也
14 湯原 慶吾
15 近藤 幸太郎
16 中倉 啓敦

東洋大学

1区: 西山 和弥
2区: 相澤 晃
3区: 川 洋次
4区: 渡邉 奏太
5区: 宮下 隼人
6区: 今西 駿介
7区: 山田 和輝
8区: 前田 義弘
9区: 定方 駿
10区: 古川 隼

【補欠】
11 大澤 駿
12 田中 龍誠
13 蝦夷森 章太
14 及川 瑠音
15 久保田 悠月
16 清野 太雅

駒澤大学

1区: 中村 大聖
2区: 山下 一貴
3区: 大坪 桂一郎
4区: 佃 康平
5区: 伊東 颯汰
6区: 中村 大成
7区: 小野 恵崇
8区: 加藤 淳
9区: 神戸 駿介
10区: 山野 力

【補欠】
11 小島 海斗
12 小林 歩
13 石川 拓慎
14 酒井 亮太
15 田澤 廉
16 皆木 晴

帝京大学

1区: 田村 丈哉
2区: 星 岳
3区: 遠藤 大地
4区: 岩佐 壱誠
5区: 平田 幸四郎
6区: 島貫 温太
7区: 増田 空
8区: 鳥飼 悠生
9区: 小森 稜太
10区: 吉野 貴大

【補欠】
11 小野寺 悠
12 谷村 龍生
13 日野原 智也
14 中村 風馬
15 橋本 尚斗
16 新井 大貴

法政大学

1区: 久納 碧
2区: 鎌田 航生
3区: 田辺 佑典
4区: 河田 太一平
5区: 青木 涼真
6区: 坪井 慧
7区: 松澤 拓弥
8区: 中園 慎太朗
9区: 糟谷 勇輝
10区: 奥山 智広

【補欠】
11 岡原 仁志
12 増田 蒼馬
13 佐々木 虎一朗
14 須藤 拓海
15 清家 陸
16 守角 隼

國學院大學

1区: 川崎 康生
2区: 土方 英和
3区: 青木 祐人
4区: 田川 良昌
5区: 浦野 雄平
6区: 島﨑 慎愛
7区: 木付 琳
8区: 河東 寛大
9区: 中西 唯翔
10区: 高嶌 凌也

【補欠】
11 茂原 大悟
12 臼井 健太
13 藤村 遼河
14 殿地 琢朗
15 藤木 宏太
16 中西 大翔

順天堂大学

1区: 原田 宗広
2区: 藤曲 寛人
3区: 小島 優作
4区: 野口 雄大
5区: 真砂 春希
6区: 清水 颯大
7区: 小畠 隆太郎
8区: 人見 隆之
9区: 鈴木 雄人
10区: 吉岡 智輝

【補欠】
11 橋本 龍一
12 髙林 遼哉
13 野田 一輝
14 澤藤 響
15 矢野 直幹
16 西澤 侑真

拓殖大学

1区: 工藤 翼
2区: ラジニ レメティキ
3区: 松岡 涼真
4区: 吉原 遼太郎
5区: 石川 佳樹
6区: 玉澤 拓海
7区: 兒玉 陸斗
8区: 江口 清洋
9区: 中井 槙吾
10区: 青柳 拓郎

【補欠】
11 赤﨑 暁
12 清水 崚汰
13 竹蓋 草太
14 佐々木 虎太郎
15 関根 大地
16 吉村 陸

中央学院大学

1区: 栗原 啓吾
2区: 川村 悠登
3区: 戸口 豪琉
4区: 小野 一貴
5区: 畝 歩夢
6区: 武川 流以名
7区: 吉田 光汰
8区: 藤井 雄大
9区: 糸井 春輝
10区: 石綿 宏人

【補欠】
11 有馬 圭哉
12 長山 瑞季
13 城田 航
14 大津 吉信
15 髙橋 翔也
16 小島 慎也

東京国際大学

1区: 山谷 昌也
2区: 伊藤 達彦
3区: 栗原 卓也
4区: 佐伯 涼
5区: 山瀬 大成
6区: 大上 颯麻
7区: 中島 哲平
8区: 芳賀 宏太郎
9区: 相沢 悠斗
10区: 内山 涼太

【補欠】
11 佐藤 雄志
12 菅原 直哉
13 真船 恭輔
14 丹所 健
15 ジョン ルカ ムセンビ
16 イエゴン ヴィンセント キベット

神奈川大学

1区: 西方 大珠
2区: 北﨑 拓矢
3区: 越川 堅太
4区: 小笠原 峰士
5区: 井手 孝一
6区: 森 淳喜
7区: 鈴木 玲央
8区: 安田 響
9区: 古和田 響
10区: 古市 祐太

【補欠】
11 安藤 駿
12 荻野 太成
13 日野 志朗
14 安田 共貴
15 川口 慧
16 呑村 大樹

日本体育大学

1区: 池田 耀平
2区: 山口 和也
3区: 亀田 優太朗
4区: 太田 哲朗
5区: 小縣 佑哉
6区: 盛本 聖也
7区: 大内 一輝
8区: 嶋野 太海
9区: 野上 翔大
10区: 中川 翔太

【補欠】
11 白永 智彦
12 廻谷 賢
13 岩室 天輝
14 大内 宏樹
15 安達 響生
16 藤本 珠輝

明治大学

1区: 小袖 英人
2区: 加藤 大誠
3区: 小澤 大輝
4区: 金橋 佳佑
5区: 鈴木 聖人
6区: 前田 舜平
7区: 三輪 軌道
8区: 酒井 耀史
9区: 村上 純大
10区: 坂井 大我

【補欠】
11 阿部 弘輝
12 河村 一輝
13 長倉 奨美
14 手嶋 杏丞
15 櫛田 佳希
16 杉本 龍陽

創価大学

1区: 米満 怜
2区: ムソニ ムイル
3区: 原富 慶季
4区: 横山 魁哉
5区: 築舘 陽介
6区: 鈴木 渓太
7区: 三上 雄太
8区: 鈴木 大海
9区: 永井 大育
10区: 嶋津 雄大

【補欠】
11 福田 悠一
12 フィリップ ムルワ
13 右田 綺羅
14 新家 裕太郎
15 葛西 潤
16 石津 佳晃

筑波大学

1区: 西 研人
2区: 金丸 逸樹
3区: 福谷 颯太
4区: 大土手 嵩
5区: 相馬 崇史
6区: 岩佐 一楽
7区: 杉山 魁声
8区: 伊藤 太貴
9区: 渡辺 珠生
10区: 児玉 朋大

【補欠】
11 川瀬 宙夢
12 猿橋 拓己
13 田川 昇太
14 河合 俊太朗
15 山本 尊仁
16 小林 竜也

日本大学

1区: 横山 徹
2区: チャールズ ドゥング
3区: 松木 之衣
4区: 武田 悠太郎
5区: 廣田 全規
6区: 宮﨑 佑喜
7区: 野田 啓太
8区: 若山 岳
9区: 橋口 大希
10区: 金子 智哉

【補欠】
11 疋田 和直
12 山本 起弘
13 岩城 亮介
14 樋口 翔太
15 松岡 竜矢
16 八木 志樹

国士舘大学

1区: 荻原 陸斗
2区: ライモイ ヴィンセント
3区: 杉本 日向
4区: 石川 智康
5区: 鼡田 章宏
6区: 曽根 雅文
7区: 木榑 杏祐
8区: 金井 啓太
9区: 福田 有馬
10区: 孝田 拓海

【補欠】
11 加藤 雄平
12 加藤 直人
13 清水 拓斗
14 長谷川 潤
15 清水 悠雅
16 福井 大夢

早稲田大学

1区: 尼子 風斗
2区: 太田 智樹
3区: 山口 賢助
4区: 千明 龍之佑
5区: 吉田 匠
6区: 半澤 黎斗
7区: 鈴木 創士
8区: 太田 直希
9区: 遠藤 宏夢
10区: 宍倉 健浩

【補欠】
11 新迫 志希
12 三上 多聞
13 住吉 宙樹
14 渕田 拓臣
15 中谷 雄飛
16 井川 龍人

中央大学

1区: 千守 倫央
2区: 川崎 新太郎
3区: 小林 龍太
4区: 手島 駿
5区: 畝 拓夢
6区: 若林 陽大
7区: 森 凪也
8区: 矢野 郁人
9区: 大森 太楽
10区: 二井 康介

【補欠】
11 田母神 一喜
12 舟津 彰馬
13 岩佐 快斗
14 池田 勘汰
15 井上 大輝
16 三浦 拓朗

関東学生連合チーム

1区: 吉里 駿 (駿河台大学)
2区: 山口 武 (東京農業大学)
3区: 大石 亮 (専修大学)
4区: 上土井 雅大 (亜細亜大学)
5区: 外山 結 (育英大学)
6区: 舩田 圭吾 (武蔵野学院大学)
7区: 森 陽向 (東京経済大学)
8区: 吉井 龍太郎 (大東文化大学)
9区: 渡邊 晶紀 (山梨学院大学)
10区: 阿部 飛雄馬 (東京大学)

【補欠】
11 武田 貫誠 (上武大学)
12 宮田 僚 (麗澤大学)
13 菅原 伊織 (城西大学)
14 山田 直樹 (日本薬科大学)
15 司代 隼 (慶應義塾大学)
16 竹上 世那 (流通経済大学)

まとめ

箱根駅伝2020(第96回東京箱根間往復大学駅伝競走)の「日程」「コース・距離」「出場校・チーム一覧」「区間エントリー」などをシンプルにまとめてご紹介させて頂きました。

前回大会の王者である東海大学が連覇を果たすのか・・・!
それとも青山学院大学が再び王者となるのか・・・!
それとも絶対王者を倒すチームが現れるのか・・・!

新たな山の神の出現にも期待しながら、お正月は箱根駅伝を楽しみましょう。

※テレビ放送が見れない方は、ネット&ラジオ中継に関して下記に詳しくまとめてありますのでご利用下さい。
箱根駅伝2020のネット中継・ラジオ放送予定!テレビが無い時の観戦方法!

スポンサーリンク

 - スポーツ