ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

箱根駅伝2023の出場校、区間エントリー(オーダー)、コースまとめ!変更は?

      2023/01/03

お正月のスポーツビッグイベントとして大人気の大学駅伝・・・

”箱根駅伝2023(第99回東京箱根間往復大学駅伝競走)”

が2023年1月2日(月)、2023年1月3日(火)に開催されます。

「青山学院大学」が連覇を達成するのか?それとも他の大学がそれを阻止するのか?など楽しみが盛り沢山ですよね。

そこで今回はこの箱根駅伝2023の・・・

「日程」

「コース」

「出場校・チーム一覧」

「区間エントリー(オーダー)」

をシンプルに分かりやすくまとめました!

スポンサーリンク

箱根駅伝2023の日程&スタート時間

日程&スタート時間をご紹介。

往路

2023年1月2日(月)午前8時スタート

復路

2023年1月3日(火)午前8時スタート

箱根駅伝2023のコース・区間距離

コースと区間距離をご紹介。

往路

第1区(21.3km)
大手町 読売新聞社前~鶴見

第2区(23.1km)
鶴見~戸塚

第3区(21.4km)
戸塚~平塚

第4区(20.9km)
平塚~小田原

第5区(20.8km)
小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口

合計:107.5キロ

復路

第6区(20.8km)
箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原

第7区(21.3km)
小田原~平塚

第8区(21.4km)
平塚~戸塚

第9区(23.1km)
戸塚~鶴見

第10区(23.0km)
鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

合計:109.6キロ

往路と復路、合わせて全部で217.1キロのコースとなります。

スポンサーリンク

箱根駅伝2023の全出場校・チーム

出場校・チーム一覧です。

青山学院大学
順天堂大学
駒澤大学
東洋大学
東京国際大学
中央大学
創価大学
國學院大學
帝京大学
法政大学
大東文化大学
明治大学
城西大学
早稲田大学
日本体育大学
立教大学
山梨学院大学
専修大学
東海大学
国士舘大学
関東学生連合

出場校(チーム)は全部で21校。
内訳は昨年シード権を獲得した10校、予選会を通過した10校、オープン参加1チームとなります。

箱根駅伝2023の区間エントリー・オーダー

それでは、各校の区間エントリーメンバー(オーダー表)をご紹介。

※メンバーは当日変更の可能性あり。

往路の選手変更一覧(PDF)

復路の選手変更一覧(PDF)

青山学院大学

1区 目片 将大(4年)
2区 近藤幸太郎(4年)
3区 横田 俊吾(4年)
4区 黒田 朝日(1年)
5区 若林 宏樹(2年)
6区 西川 魁星(4年)
7区 佐藤 一世(3年)
8区 荒巻 朋熈(1年)
9区 塩出 翔太(1年)
10区 中倉 啓敦(4年)

補欠 
岸本 大紀(4年)
中村 唯翔(4年)
西久保 遼(4年)
脇田幸太朗(4年)
太田 蒼生(2年)
田中 悠登(2年)

順天堂大学

1区 油谷 航亮(2年)
2区 堀内 郁哉(4年)
3区 伊予田達弥(4年)
4区 石井 一希(3年)
5区 神谷 青輝(2年)
6区 村尾 雄己(1年)
7区 海老沢憲伸(2年)
8区 平  駿介(4年)
9区 藤原 優希(3年)
10区 内田 征冶(3年)

補欠 
四釜 峻佑(4年)
西沢 侑真(4年)
野村 優作(4年)
三浦 龍司(3年)
浅井 皓貴(2年)
服部 壮馬(2年)

駒澤大学

1区 円  健介(4年)
2区 田沢  廉(4年)
3区 吉本 真啓(2年)
4区 鈴木 芽吹(3年)
5区 金子 伊吹(3年)
6区 帰山 侑大(1年)
7区 安原 太陽(3年)
8区 花尾 恭輔(3年)
9区 山野  力(4年)
10区 青柿  響(3年)

補欠 
小野 恵崇(4年)
赤星 雄斗(3年)
篠原倖太朗(2年)
伊藤 蒼唯(1年)
佐藤 圭汰(1年)
山川 拓馬(1年)

東洋大学

1区 児玉 悠輔(4年)
2区 石田 洸介(2年)
3区 小林 亮太(2年)
4区 柏  優吾(4年)
5区 前田 義弘(4年)
6区 西村 真周(1年)
7区 熊崎 貴哉(3年)
8区 網本 佳悟(1年)
9区 九嶋 恵舜(3年)
10区 清野 太雅(4年)

補欠 
荒生 実慧(4年)
木本 大地(4年)
佐藤 真優(3年)
十文字優一(3年)
村上 太一(3年)
梅崎  蓮(2年)

東京国際大学

1区 山谷 昌也(4年)
2区 丹所  健(4年)
3区 木村 海斗(2年)
4区 L・ムセンビ(2年)
5区 川端 拳史(3年)
6区 林  優策(3年)
7区 山岸 柊斗(2年)
8区 川内 琉生(1年)
9区 松 敬哲(3年)
10区 堀畑 佳吾(4年)

補欠 
Y・ヴィンセント(4年)
宗像  聖(4年)
楠木 悠人(2年)
白井 勇佑(2年)
冨永 昌輝(2年)
吉住  颯(2年)

中央大学

1区 溜池 一太(1年)
2区 佐藤 宏亮(1年)
3区 東海林宏一(2年)
4区 吉居 駿恭(1年)
5区 阿部 陽樹(2年)
6区 若林 陽大(4年)
7区 白川 陽大(1年)
8区 中沢 雄大(4年)
9区 湯浅  仁(3年)
10区 助川 拓海(4年)

補欠 
田井野悠介(4年)
千守 倫央(4年)
大沢 健人(3年)
中野 翔太(3年)
吉居 大和(3年)
山平 怜生(2年)

創価大学

1区 横山 魁哉(4年)
2区 P・ムルワ(4年)
3区 山森 龍暁(3年)
4区 嶋津 雄大(4年)
5区 野沢 悠真(1年)
6区 浜野 将基(4年)
7区 葛西  潤(4年)
8区 桑田 大輔(3年)
9区 緒方 貴典(4年)
10区 石丸 惇那(1年)

補欠 
新家裕太郎(4年)
小暮 栄輝(2年)
野田 崇央(2年)
吉田  凌(2年)
L・カミナ(2年)
山下  蓮(1年)

國學院大學

1区 木村 文哉(2年)
2区 川崎 康生(4年)
3区 山本 歩夢(2年)
4区 鶴  元太(2年)
5区 伊地知賢造(3年)
6区 島崎 慎愛(4年)
7区 上原 琉翔(1年)
8区 高山 豪起(1年)
9区 坂本 健悟(4年)
10区 瀬尾 秀介(3年)

補欠 
中西 大翔(4年)
藤本  竜(4年)
佐藤 快成(2年)
平林 清澄(2年)
青木 瑠郁(1年)
嘉数 純平(1年)

帝京大学

1区 小野隆一朗(3年)
2区 西脇 翔太(3年)
3区 岩本 拓真(2年)
4区 島田 晃希(1年)
5区 新井 大貴(4年)
6区 大辻 頌悟(3年)
7区 吉岡 尚紀(4年)
8区 山中 博生(2年)
9区 末次 海斗(3年)
10区 日高 拓夢(3年)

補欠 
北野 開平(4年)
山田 一輝(4年)
小林 大晟(2年)
福田  翔(2年)
尾崎 仁哉(1年)
柴戸 遼太(1年)

法政大学

1区 松永  伶(3年)
2区 内田 隼太(4年)
3区 松本 康汰(4年)
4区 上仮屋雄太(2年)
5区 高橋 一颯(2年)
6区 武田 和馬(2年)
7区 宮岡 幸大(2年)
8区 清水 郁杜(1年)
9区 山本 恭澄(4年)
10区 高須賀大勢(3年)

補欠 
扇   育(4年)
川上 有生(4年)
中園慎太朗(4年)
細迫 海気(3年)
宗像 直輝(3年)
小泉  樹(2年)

大東文化大学

1区 久保田 徹(3年)
2区 中沢 優希(年)
3区 入浜 輝大(1年)
4区 小野翔太郎(1年)
5区 塩田 祥吾(4年)
6区 佐竹 勇樹(3年)
7区 金田 龍心(4年)
8区 佐々木真人(2年)
9区 大谷 章紘(2年)
10区 西川 千青(2年)

補欠 
大野 陽人(4年)
木山 凌(4年)
谷口 辰熈(4年)
菊地 駿介(3年)
小田 恭平(2年)
P・ワンジル(2年)

明治大学

1区 富田 峻平(4年)
2区 室田 安寿(1年)
3区 鈴木 祐太(2年)
4区 櫛田 佳希(4年)
5区 吉川 響(1年)
6区 堀 颯介(1年)
7区 杉 彩文海(3年)
8区 斎藤 拓海(3年)
9区 下條 乃将(4年)
10区 新谷紘ノ介(2年)

補欠 
漆畑 瑠人(4年)
小沢 大輝(4年)
加藤 大誠(4年)
児玉 真輝(3年)
尾崎 健斗(2年)
森下 翔太(1年)

城西大学

1区 野村 颯斗(3年)
2区 中田 侑希(3年)
3区 山本 樹(3年)
4区 鈴木 健真(1年)
5区 山本 唯翔(3年)
6区 大沼良太郎(1年)
7区 久保出雄太(2年)
8区 桜井 優我(1年)
9区 平林 樹(2年)
10区 木村 吉希(4年)

補欠 
小島 拓(4年)
藤井 正斗(4年)
山中 秀真(3年)
林 晃耀(2年)
V・キムタイ(1年)
斎藤 将也(1年)

早稲田大学

1区 間瀬田純平(1年)
2区 石塚 陽士(2年)
3区 井川 龍人(4年)
4区 宮岡 凜太(1年)
5区 伊藤 大志(2年)
6区 北村 光(3年)
7区 小指 卓也(4年)
8区 伊福 陽太(2年)
9区 菖蒲 敦司(3年)
10区 辻 文哉(3年)

補欠 
鈴木 創士(4年)
佐藤 航希(3年)
菅野 雄太(2年)
諸冨 湧(2年)
須山 向陽(1年)
山口 智規(1年)

日本体育大学

1区 平島 龍斗(1年)
2区 藤本 珠輝(4年)
3区 山下 大毅(2年)
4区 分須 尊紀(2年)
5区 吉冨 純也(3年)
6区 内山 峻一(3年)
7区 田島 駿介(1年)
8区 九嶋 大雅(4年)
9区 田中 慎梧(3年)
10区 松浦凜太郎(4年)

補欠 
名村 樹哉(4年)
広沢 優斗(4年)
盛本 聖也(4年)
漆畑 徳輝(3年)
大森 椋太(3年)
山崎 丞(1年)

立教大学

1区 林 虎大朗(2年)
2区 国安 広人(1年)
3区 関口 絢太(3年)
4区 馬場 賢人(1年)
5区 相沢 拓摩(1年)
6区 内田 賢利(3年)
7区 服部 凱杏(3年)
8区 山本 羅生(2年)
9区 中山 凜斗(3年)
10区 安藤 圭佑(2年)

補欠 
岸本健太郎(3年)
稲塚 大祐(2年)
後藤 謙昌(2年)
中田 紫音(2年)
山口 史朗(2年)
永井 駿(1年)

山梨学院大学

1区 木山 達哉(4年)
2区 B・ムルア(4年)
3区 村上 大樹(2年)
4区 徳田 秋斗(2年)
5区 新本 駿(2年)
6区 高田 尚暉(2年)
7区 島津 裕太(3年)
8区 伊東 大暉(4年)
9区 高木 翔瑛(3年)
10区 篠原 楓(4年)

補欠 
石部 夏希(4年)
岩谷 翼(4年)
橘田 大河(4年)
北村 惇生(3年)
大西 陸(2年)
J・ムトゥク(1年)

専修大学

1区 木村 暁仁(3年)
2区 D・キサイサ(2年)
3区 高瀬 桂(4年)
4区 新井 友裕(1年)
5区 冨永 裕憂(4年)
6区 粟江倫太郎(3年)
7区 中山 敦貴(3年)
8区 手塚 太一(1年)
9区 水谷 勇登(3年)
10区 小島 光佑(4年)

補欠 
成島 航己(4年)
南里 樹(4年)
吉岡 拓哉(4年)
田島 洸樹(3年)
野下 稜平(3年)
千代島宗汰(2年)

東海大学

1区 梶谷 優斗(2年)
2区 石原翔太郎(3年)
3区 花岡 寿哉(1年)
4区 水野 龍志(2年)
5区 杉本 将太(4年)
6区 川上 勇士(4年)
7区 松崎 咲人(4年)
8区 佐藤 俊輔(4年)
9区 竹村 拓真(4年)
10区 宇留田竜希(4年)

補欠 
折口 雄紀(3年)
神薗 竜馬(3年)
丸山 真孝(3年)
越 陽汰(2年)
竹割 真(1年)
中井 陸人(1年)

国士舘大学

1区 綱島 辰弥(4年)
2区 P・カマウ(2年)
3区 瀬川 翔誠(1年)
4区 松井 遼太(2年)
5区 山本 雷我(3年)
6区 勝部 愛大(1年)
7区 西田 大智(2年)
8区 渡辺 大喜(2年)
9区 望月 武(4年)
10区 生田目 惇(2年)

補欠 
清水 悠雅(4年)
福井 大夢(4年)
山本 龍神(3年)
鈴木 伸弥(2年)
中島 弘太(2年)
川勝 悠雅(1年)

関東学生連合

1区 新田 颯(育英大)4年
2区 工藤 大和(麗沢大)2年
3区 内野 李彗(関東学院大)3年
4区 山田 拓人(拓大)4年
5区 橋本 章央(芝浦工大)3年
6区 波多江隆人(日本薬科大)2年
7区 榎本 晃大(明学大)2年
8区 佐藤 碧(平成国際大)2年
9区 皆川 和範(筑波大)3年
10区 貝川 裕亮(慶大)4年

補欠 
古川 大晃(東大大学院)2年
川田 啓仁(中央学院大)4年
吉岡 竜希(亜大)4年
西村 翔太(日大)3年
稲葉 勇介(桜美林大)2年
長谷川 瑠(流通経大)2年

まとめ

箱根駅伝2023(第99回東京箱根間往復大学駅伝競走)の「日程」「コース・距離」「出場校・チーム一覧」「区間エントリー」などをシンプルにまとめてご紹介させて頂きました。

前回大会の王者である青山学院大学が連覇を果たすのか・・・!
それとも絶対王者を倒すチームが現れるのか・・・!

新たな山の神の出現にも期待しながら、お正月は箱根駅伝を楽しみましょう。

※テレビ放送が見れない方は、ネット&ラジオ中継に関して下記に詳しくまとめてありますのでご利用下さい。
箱根駅伝2023のネット中継・ラジオ放送予定!テレビが無い時の観戦方法!

スポンサーリンク

 - スポーツ