ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

春の高校バレー2019男女の日程時間と組み合わせ!出場校一覧は?

   

2019年1月5日(土)から・・・

ジャパネット杯 春の高校バレー
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

通称「春の高校バレー2019」「春高バレー2019」とも呼ばれますが、毎年楽しみにしている方も多いのではないでしょうか。

男女高校バレーボール部の頂点を決める最高峰の大会です。
過去には、男子日本代表の石川祐希選手や、元女子日本代表の木村沙織選手なども出場して、数多くのスター選手を輩出してきた大会でもありますよね。

さて、今回は”春高バレー2019の大会詳細”をご紹介!

「大会概要」

「出場校一覧」

「日程・時間」

「組み合わせ」

などをまとめてみました!

※春高バレー2019の視聴方法はこちら!
春の高校バレー2019のネット中継を視聴する方法!TV放送日程は?無料?

スポンサーリンク

大会概要

さて、ここからは春の高校バレー2019の大会情報をチェックしてみましょう!

大会名
ジャパネット杯春の高校バレー
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会

会場
武蔵野の森総合スポーツプラザ

主催
公益財団法人日本バレーボール協会
公益財団法人全国高等学校体育連盟
フジテレビジョン
産経新聞社・サンケイスポーツ
FNSフジネットワーク
【FNS28社】
北海道文化放送岩手めんこいテレビ仙台放送秋田テレビさくらんぼテレビ福島テレビフジテレビ新潟総合テレビ長野放送テレビ静岡富山テレビ石川テレビ福井テレビ東海テレビ関西テレビ山陰中央テレビ岡山放送テレビ新広島テレビ愛媛高知さんさんテレビテレビ西日本サガテレビテレビ長崎テレビ熊本テレビ大分テレビ宮崎鹿児島テレビ沖縄テレビ

後援
スポーツ庁
文化放送
ニッポン放送

主管
公益財団法人全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
公益財団法人東京都バレーボール協会

出場校一覧

出場校をチェックしてみましょう!

男子

北海道:東海大札幌 9年連続46回目
北海道:札幌藻岩 31年ぶり3回目
青森:五所川原工 5年ぶり7回目
岩手:一関修紅 2年ぶり12回目
秋田:雄物川 24年連続24回目
山形:山形中央 4年連続18回目
宮城:東北 6年ぶり29回目
福島:福島商 初出場
茨城:土浦日大 5年ぶり10回目
栃木:作新学院 4年ぶり6回目
群馬:前橋商 2年連続12回目
埼玉:埼玉栄 4年連続8回目
東京:駿台学園 9年連続11回目
東京:東亜学園 14年連続35回目
東京:早実 4年ぶり7回目
千葉:習志野 12年連続35回目
神奈川:東海大相模 16年ぶり3回目
神奈川:川崎橘 3年ぶり17回目
山梨:日本航空 17年連続17回目
長野:松本国際 6年連続8回目
新潟:東京学館新潟 4年ぶり12回目
富山:富山第一 2年連続7回目
石川:石川県工 14年連続28回目
福井:福井工大福井 2年ぶり42回目
静岡:静清 3年連続3回目
愛知:愛工大名電 2年連続16回目
岐阜:県岐阜商 8年連続15回目
三重:松阪工 4年連続36回目
滋賀:近江 16年連続34回目
和歌山:開智 24年連続24回目
奈良:天理 2年ぶり6回目
京都:洛南 5年連続23回目
大阪:清風 4年連続26回目
大阪:大塚 11年連続14回目
兵庫:市立尼崎 20年連続31回目
岡山:岡山東商 4年連続32回目
広島:崇徳 5年連続45回目
鳥取:鳥取中央育英 2年連続2回目
島根:安来 4年連続25回目
山口:高川学園 4年連続7回目
香川:多度津 52年ぶり4回目
徳島:徳島科学技術 初出場
愛媛:新田 2年連続15回目
高知:高知 3年連続18回目
福岡:東福岡 8年連続10回目
佐賀:佐賀学園 4年ぶり4回目
長崎:大村工 9年連続16回目
熊本:鎮西 10年連続31回目
大分:別府鶴見丘 3年連続9回目
宮崎:都城工 3年連続35回目
鹿児島:鹿児島商 3年ぶり29回目
沖縄:西原 9年連続24回目

女子

北海道:札幌山の手 3年ぶり11回目
北海道:札幌大谷 3年連続15回目
青森:青森西 2年連続15回目
岩手:盛岡誠桜 5年連続24回目
秋田:秋田北 4年ぶり3回目
山形:米沢中央 3年連続9回目
宮城:古川学園 14年連続39回目
福島:郡山女大付 3年連続20回目
茨城:大成女 11年ぶり24回目
栃木:国学院栃木 32年連続33回目
群馬:西邑楽 4年ぶり5回目
埼玉:細田学園 4年連続19回目
東京:下北沢成徳 11年連続19回目
東京:八王子実践 4年連続41回目
東京:文京学院大女 2年連続10回目
千葉:市立船橋 7年ぶり22回目
神奈川:川崎橘 2年ぶり24回目
神奈川:三浦学苑 初出場
山梨:日本航空 4年ぶり6回目
長野:都市大塩尻 3年ぶり6回目
新潟:長岡商 2年ぶり7回目
富山:富山第一 6年連続14度目
石川:金沢商 17年連続44回目
福井:福井工大福井 5年連続5回目
静岡:富士見 6年連続11回目
愛知:誠信 初出場
岐阜:岐阜済美 3年ぶり2回目
三重:三重 2年連続3回目
滋賀:近江兄弟社 5年ぶり11回目
和歌山:和歌山信愛 5年連続34回目
奈良:奈良文化 初出場
京都:京都橘 20年連続22回目
大阪:金蘭会 8年連続8回目
大阪:四天王寺 2年連続44回目
兵庫:日ノ本 3年ぶり2回目
岡山:就実 5年連続42回目
広島:市立沼田 6年ぶり14回目
鳥取:岩美 2年連続2回目
島根:大社 3年ぶり2回目
山口:誠英 29年連続39回目
香川:高松南 3年連続4回目
徳島:富岡東 7年ぶり15回目
愛媛:松山東雲 3年連続5回目
高知:高知中央 2年ぶり9回目
福岡:福工大城東 初出場
佐賀:佐賀清和 4年連続12回目
長崎:九州文化学園 2年ぶり31回目
熊本:鎮西 2年連続3回目
大分:東九州龍谷 19年連続34回目
宮崎:延岡学園 3年ぶり17回目
鹿児島:鹿児島南 2年連続5回目
沖縄:西原 4年連続8度目

スポンサーリンク

日程・時間&組み合わせ

それでは、大会スケジュールと対戦カードをチェックしてみましょう!

男子

1回戦:2019年1月5日(土)
10:15(試合No1)
大塚(大阪) VS 東福岡(福岡)

10:15(試合No2)
札幌藻岩(北海道) VS 岡山東商(岡山)

11:05(試合No3)
県岐阜商(岐阜) VS 別府鶴見丘(大分)

11:05(試合No4)
前橋商(群馬) VS 多度津(香川)

12:25(試合No5)
松本国際(長野) VS 東北(宮城)

12:25(試合No6)
山形中央(山形) VS 鹿児島商(鹿児島)

13:15(試合No7)
川崎橘(神奈川) VS 西原(沖縄)

13:15(試合No8)
松阪工(三重) VS 徳島科学技術(徳島)

14:35(試合No9)
福井工大福井(福井) VS 天理(奈良)

14:35(試合No10)
東京学館新潟(新潟) VS 東亜学園(東京)

14:35(試合No11)
安来(島根) VS 日本航空(山梨)

15:25(試合No12)
富山第一(富山) VS 東海大相模(神奈川)

15:25(試合No13)
高知(高知) VS 崇徳(広島)

15:25(試合No14)
新田(愛媛) VS 都城工(宮崎)

16:45(試合No15)
清風(大阪) VS 五所川原工(青森)

16:45(試合No16)
一関修紅(岩手) VS 開智(和歌山)

16:45(試合No17)
東海大札幌(北海道) VS 早実(東京)

17:35(試合No18)
福島商(福島) VS 土浦日大(茨城)

17:35(試合No19)
佐賀学園(佐賀) VS 鳥取中央育英(鳥取)

17:35(試合No20)
大村工(長崎) VS 習志野(千葉)

2回戦:2019年1月6日(日)
9:30 (試合No21)
No.2の勝者 VS. 洛南(京都)

9:30 (試合No22)
No.5の勝者 VS. 埼玉栄(埼玉)

10:20 (試合No23)
石川県工(石川) VS. No.7の勝者

10:20 (試合No24)
作新学院(栃木) VS. No.1の勝者

11:40 (試合No25)
市立尼崎(兵庫) VS. No.10の勝者

11:40 (試合No26)
No.4の勝者 VS. No.3の勝者

12:30 (試合No27)
No.11の勝者 VS. 雄物川(秋田)

12:30 (試合No28)
No.8の勝者 VS. No.6の勝者

13:50 (試合No29)
鎮西(熊本) VS. No.12の勝者

13:50 (試合No30)
No.13の勝者 VS. No.16の勝者

14:40 (試合No31)
No.17の勝者 VS. 近江(滋賀)

14:40 (試合No32)
No.14の勝者 VS. No.9の勝者

16:00 (試合No33)
駿台学園(東京) VS. No.15の勝者

16:00 (試合No34)
愛工大名電(愛知) VS. No.19の勝者

16:50 (試合No35)
No.18の勝者 VS. 高川学園(山口)

16:50 (試合No36)
No.20の勝者 VS. 静清(静岡)

3回戦:2019年1月7日(月)
時間未定 (試合No37)
No.29の勝者 VS. No.30の勝者

時間未定 (試合No38)
No.34の勝者 VS. No.31の勝者

時間未定 (試合No39)
No.33の勝者 VS. No.36の勝者

時間未定 (試合No40)
No.32の勝者 VS. No.35の勝者

時間未定 (試合No41)
No.25の勝者 VS. No.28の勝者

時間未定 (試合No42)
No.23の勝者 VS. No.27の勝者

時間未定 (試合No43)
No.24の勝者 VS. No.22の勝者

時間未定 (試合No44)
No.26の勝者 VS. No.21の勝者

準々決勝:2019年1月7日(月)
時間未定 (試合No45)
No.37の勝者 VS. No.38の勝者

時間未定 (試合No46)
No.39の勝者 VS. No.40の勝者

時間未定 (試合No47)
No.41の勝者 VS. No.42の勝者

時間未定 (試合No48)
No.43の勝者 VS. No.44の勝者

準決勝:2019年1月12日(土)
時間未定 (試合No49)
No.45の勝者 VS. No.46の勝者

時間未定 (試合No50)
No.47の勝者 VS. No.48の勝者

決勝:2019年1月13日(日)
時間未定 (試合No51)
No.49の勝者 VS. No.50の勝者

女子

1回戦:2019年1月5日(土)
10:15 (試合No1)
松山東雲(愛媛) VS 八王子実践(東京)

10:15 (試合No2)
岐阜済美(岐阜) VS 札幌大谷(北海道)

10:15 (試合No3)
福井工大福井(福井) VS 和歌山信愛(和歌山)

11:05 (試合No4)
三浦学苑(神奈川) VS 誠英(山口)

11:05 (試合No5)
奈良文化(奈良) VS 米沢中央(山形)

11:05 (試合No6)
九州文化学園(長崎) VS 高知中央(高知)

12:25 (試合No7)
川崎橘(神奈川) VS 札幌山の手(北海道)

12:25 (試合No8)
金沢商(石川) VS 誠信(愛知)

12:25 (試合No9)
盛岡誠桜(岩手) VS 岩美(鳥取)

13:15 (試合No10)
市立船橋(千葉) VS 古川学園(宮城)

13:15 (試合No11)
富山第一(富山) VS 就実(岡山)

13:15 (試合No12)
大社(島根) VS 文京学院大女(東京)

14:35 (試合No13)
国学院栃木(栃木) VS 青森西(青森)

14:35 (試合No14)
都市大塩尻(長野) VS 日ノ本(兵庫)

15:25 (試合No15)
富士見(静岡) VS 西原(沖縄)

15:25 (試合No16)
郡山女大付(福島) VS 四天王寺(大阪)

16:45 (試合No17)
佐賀清和(佐賀) VS 西邑楽(群馬)

16:45 (試合No18)
秋田北(秋田) VS 市立沼田(広島)

17:35 (試合No19)
細田学園(埼玉) VS 富岡東(徳島)

17:35 (試合No20)
三重(三重) VS 高松南(香川)

2回戦:2019年1月6日(日)
9:30 (試合No21)
No.4の勝者 VS 鹿児島南(鹿児島)

9:30 (試合No22)
No.3の勝者 VS 延岡学園(宮崎)

10:20 (試合No23)
No.5の勝者 VS No.1の勝者

10:20 (試合No24)
日本航空(山梨) VS No.2の勝者

11:40 (試合No25)
No.6の勝者 VS 京都橘(京都)

11:40 (試合No26)
No.12の勝者 VS No.8の勝者

12:30 (試合No27)
東九州龍谷(大分) VS No.13の勝者

12:30 (試合No28)
No.14の勝者 VS 鎮西(熊本)

13:50 (試合No29)
大成女(茨城) VS No.9の勝者

13:50 (試合No30)
長岡商(新潟) VS No.7の勝者

14:40 (試合No31)
No.16の勝者 VS 下北沢成徳(東京)

14:40 (試合No32)
近江兄弟社(滋賀) VS No.10の勝者

16:00 (試合No33)
No.11の勝者 VS 福工大城東(福岡)

16:00 (試合No34)
金蘭会(大阪) VS No.19の勝者

16:50 (試合No35)
No.15の勝者 VS No.18の勝者

16:50 (試合No36)
No.20の勝者 VS No.17の勝者

3回戦:2019年1月7日(月)
時間未定 (試合No37)
No.34の勝者 VS No.35の勝者

時間未定 (試合No38)
No.32の勝者 VS No.33の勝者

時間未定 (試合No39)
No.24の勝者 VS No.22の勝者

時間未定 (試合No40)
No.23の勝者 VS No.21の勝者

時間未定 (試合No41)
No.27の勝者 VS No.26の勝者

時間未定 (試合No42)
No.30の勝者 VS No.25の勝者

時間未定 (試合No43)
No.29の勝者 VS No.28の勝者

時間未定 (試合No44)
No.36の勝者 VS No.31の勝者

準々決勝:2019年1月7日(月)
時間未定 (試合No45)
No.37の勝者 VS No.38の勝者

時間未定 (試合No46)
No.39の勝者 VS No.40の勝者

時間未定 (試合No47)
No.41の勝者 VS No.42の勝者

時間未定 (試合No48)
No.43の勝者 VS No.44の勝者

準決勝:2019年1月12日(土)
時間未定 (試合No49)
No.45の勝者 VS No.46の勝者

時間未定 (試合No50)
No.47の勝者 VS No.48の勝者

決勝:2019年1月13日(日)
時間未定 (試合No51)
No.49の勝者 VS No.50の勝者

まとめ

春高バレー2019の大会詳細をまとめてご紹介させて頂きました。

果たしてどのような結果となるのか!
男女ともに優勝するのはどこの高校か楽しみですね。

注目校は・・・

男子なら鎮西(熊本)、駿台学園(東京)、市立尼崎(兵庫)、洛南(京都)>

女子なら東九州龍谷(大分)、下北沢成徳(東京)、金蘭会(大阪)、鹿児島南(鹿児島)

このあたりが優勝候補となりそうなので注目です!

ぜひ高校バレー界最高峰の大会にご注目!

スポンサーリンク

 - スポーツ