ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

【平昌オリンピック】フィギュア女子ショート&フリー滑走順と時間!全選手まとめ!

      2018/02/22

2月8日(木)~2月25日(日)にかけて・・・

”平昌オリンピック2018
(2018年平昌オリンピック冬季競技大会)”

が開催されています。

4年に一度のウインタースポーツの祭典。
15競技102種目が実施され、各国・各選手がメダル獲得を目指します。

いよいよ、2月21日(水)より「フィギュアスケート・女子シングル」がスタート!

ここで気になるのは、ショート&フリーの滑走順と時間ですよね!

「誰が出場するのか?」

「誰が何番に滑り、何時何分から滑るのか?」

などをまとめてみました!

いわゆるタイムテーブルのようなものです!

スポンサーリンク

女子シングルの日程

ショートプログラム

2月21日(水)10:00~

フリースケーティング

2月23日(金)10:00~

このように、ともに朝の10時から競技開始の予定!

仕組み・ルール

ショートプログラム(SP)とフリースケーティング(FS)の合計点で争う競技。

SPの上位24人がフリーへ進む。

演技時間はSPが2分50秒以内、フリーは男子が4分30秒±10秒、女子は4分±10秒。

SP、フリーとも得点は技術点、演技構成点、減点によって算出。

技術点は基礎点と出来栄え点(GOE)の2つの要素、演技構成点はスケート技術、要素のつなぎ、表現力、構成、音楽の解釈の5項目が評価されます。

なお、転倒や演技中断、演技時間の過不足などは減点となります。

出場選手一覧(エントリー)

ロシア
アリーナ・ザギトワ
エフゲニア・メドベージェワ
マリア・ソツコワ

アメリカ
ブレディ・テネル
長洲未来
カレン・チェン

カナダ
ガブリエル・デールマン
ケイトリン・オズモンド
ラーキン・オースマン

日本
宮原知子
坂本花織

イタリア
カロリーナ・コストナー
ジャダ・ルッソ

カザフスタン
エリザヴェート・トゥルシンバエワ
アイザ・マムベコワ

韓国
チェ・ダビン
キム・ハヌル

中国
シャンニン・リー

ベルギー
ルナ・ヘンドリックス

スロバキア
ニコル・ラジコワ

フランス
マエ=ベレニス・メイテ

ドイツ
ニコル・ショット

ハンガリー
トース・イヴェット

ラトビア
ディアナ・ニキチナ

オーストラリア
カイラニ・クレイン

スウェーデン
アニータ・オストランド

スイス
アレクシア・パガニーニ

ブラジル
イサドラ・ウィリアムズ

フィンランド
エミー・ペルトネン

ウクライナ
アンナ・フニチェンコワ

スポンサーリンク

ショートの滑走順・時間

※時間はあくまで目安なので、多少前後する可能性もあります。
※日本時間。

グループ1

1番:ブレイディ・テネル(アメリカ)
10:08~

2番:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
10:14~

3番:アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)
10:21~

4番:ディアナ・ニキチナ(ラトビア)
10:27~

5番:キム・ハヌル(韓国)
10:34~

6番:アニータ・オストランド(スウェーデン)
10:40~

グループ2

7番:シャンニン・リー(中国)
10:55~

8番:アレクシア・パガニーニ(スイス)
11:02~

9番:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)
11:08~

10番:エミー・ペルトネン(フィンランド)
11:15~

11番:ラーキン・オースマン(カナダ)
11:21~

12番:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
11:28~

グループ3

13番:カイラニ・クレイン(オーストラリア)
11:58~

14番:トース・イヴェット(ハンガリー)
12:04~

15番:ジャダ・ルッソ(イタリア)
12:11~

16番:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
12:17~

17番:ニコル・ショット(ドイツ)
12:24~

18番:ニコル・ラジコワ(スロバキア)
12:30~

グループ4

19番:坂本花織(日本)
12:45~

20番:長洲未来(アメリカ)
12:52~

21番:ガブリエル・デールマン(カナダ)
12:58~

22番:カレン・チェン(アメリカ)
13:05~

23番:エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
13:11~

24番:チェ・ダビン(韓国)
13:18~

最終グループ

25番:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
13:48~

26番:宮原知子(日本)
13:54~

27番:ケイトリン・オズモンド(カナダ)
14:01~

28番:アリーナ・ザギトワ(ロシア)
14:07~

29番:カロリーナ・コストナー(イタリア)
14:14~

30番:マリア・ソツコワ(ロシア)
14:20~

このように発表されております!

やはり最終グループはとんでもないメンバーが揃っていますね。
世界トップの実力を持つメダル候補が揃って登場しますので、特に見逃せないです。

※公式のスタートリストはこちら!(PDF)
http://www.isuresults.com/results/season1718/owg2018/OWG2018_LadiesSingleSkating_SP_TimeSchedule.pdf

フリーの滑走順・時間

※時間はあくまで目安なので、多少前後する可能性もあります。
※日本時間。

グループ1

1番:アレクシア・パガニーニ(スイス)
10:08~

2番:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
10:15~

3番:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
11:23~

4番:キム・ハヌル(韓国)
10:31~

5番:シャンニン・リー(中国)
10:39~

6番:トース・イヴェット(ハンガリー)
10:47~

グループ2

7番:エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
11:03~

8番:エミー・ペルトネン(フィンランド)
11:10~

9番:カイラニ・クレイン(オーストラリア)
11:18~

10番:ニコル・ショット(ドイツ)
11:26~

11番:ニコル・ラジコワ(スロバキア)
11:34~

12番:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
11:42~

グループ3

13番:マリア・ソツコワ(ロシア)
12:13~

14番:カレン・チェン(アメリカ)
12:20~

15番:ブレイディ・テネル(アメリカ)
12:28~

16番:ガブリエル・デールマン(カナダ)
12:36~

17番:チェ・ダビン(韓国)
12:44~

18番:長洲未来(アメリカ)
12:52~

最終グループ

19番:宮原知子(日本)
13:08~

20番:カロリーナ・コストナー(イタリア)
13:16~

21番:坂本花織(日本)
13:24~

22番:アリーナ・ザギトワ(ロシア)
13:32~

23番:ケイトリン・オズモンド(カナダ)
13:40~

24番:エフゲニア・メドベージェワ(ロシア)
13:48~

放送中継予定!視聴方法は?

【平昌オリンピック】フィギュアの日程時間と出場選手!放送中継予定は?

まとめ

平昌オリンピック2018「フィギュアスケート・女子シングル」の滑走順と時間を紹介しました。

日本人選手の滑走順と時間をまとめると・・・

ショート(2月21日(水))

19番:坂本花織(日本)12:45~

26番:宮原知子(日本)13:54~

フリー(2月23日(金))

19番:宮原知子(日本)13:08~

21番:坂本花織(日本)13:24~

このように発表されています。

ぜひ日本人選手の演技をお見逃しなく!
また、最終グループは必見です!

日本人選手2人もメダル獲得圏内なので見逃せません!

スポンサーリンク

 - スポーツ ,