ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

平昌オリンピックの日程表と日本時間は?タイムテーブル一覧!

      2018/02/05

いよいよ2月8日(木)~2月25日(日)にかけて・・・

”平昌オリンピック2018
(2018年平昌オリンピック冬季競技大会)”

が開催されます!

4年に一度のウインタースポーツの祭典。
15競技102種目が実施され、各国・各選手がメダル獲得を目指します。

今回は平昌オリンピック2018の・・・

「日程表」

「タイムスケジュール」

「日本時間は?」

などをまとめてみました!

あの競技はいつ、何時から開催されるのか?をしっかりチェックしておきましょう。

※大会の視聴方法はこちら!
平昌オリンピックのテレビ放送・中継予定&無料ネット配信!BSは?

スポンサーリンク

大会概要

まずは、大会概要をチェック!

大会名

第23回オリンピック冬季競技大会(2018/平昌)

開催地

韓国・平昌

開催期間

2018年2月9日~2月25日(17日間)

※正確には8日から競技がスタート

実施競技一覧

全部で15競技102種目が行われる予定!

雪上
アルペンスキー
バイアスロン
クロスカントリースキー
フリースタイルスキー
ノルディック複合
スキージャンプ
スノーボード

氷上
ショートトラック スピードスケート
スピードスケート
フィギュアスケート
アイスホッケー
カーリング

スライディング
ボブスレー
リュージュ
スケルトン

日本代表選手一覧

スポンサーリンク

日程・時間(タイムテーブル)

それでは、平昌オリンピック2018のスケジュール一覧を確認してみましょう。

※日本時間。
※時間は変更の可能性あり。

2月8日(木)

9:05
【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

20:05
【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

21:30
【スキージャンプ】男子ノーマルヒル個人 予選

2月9日(金)

8:35
【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

10:00
【フリースタイルスキー】女子モーグル 予選第1ラウンド

10:00
【フィギュアスケート】団体 男子SP

11:45
【フリースタイルスキー】男子モーグル 予選第1ラウンド

11:45
【フィギュアスケート】団体 ペアSP

13:35
【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

20:00
開会式

2月10日(土)

9:05
【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

10:00
【スノーボード】男子スロープスタイル 予選

16:15
【クロスカントリースキー】女子15kmスキーアスロン

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド 日本vs.スウェーデン

19:00
【ショートトラック】男子1,500m 予選、準決勝

19:10
【リュージュ】男子1人乗り 1、2回戦

19:44
【ショートトラック】女子500m 予選

20:00
【スピードスケート】女子3,000m

20:05
【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

20:15
【バイアスロン】女子7.5kmスプリント

20:52
【ショートトラック】女子3,000mリレー 予選

21:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

21:22
【ショートトラック】男子1,500m 決勝

21:35
【スキージャンプ】男子ノーマルヒル個人 決勝

2月11日(日)

9:05
【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

10:00
【スノーボード】男子スロープスタイル 決勝

10:00
【フィギュアスケート】団体 アイスダンスSD

11:00
【アルペンスキー】男子滑降 決勝

11:45
【フィギュアスケート】団体 女子SP

13:30
【スノーボード】女子スロープスタイル 予選

13:40
【フィギュアスケート】団体 ペアFS

15:15
【クロスカントリースキー】男子30kmスキーアスロン

16:00
【スピードスケート】男子5,000m

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

19:30
【フリースタイルスキー】女子モーグル 予選第2ラウンド

20:00
【リュージュ】男子1人乗り 3、4回戦

20:05
【カーリング】混合ダブルス タイブレーク

20:15
【バイアスロン】男子10kmスプリント

21:00
【フリースタイルスキー】女子モーグル 決勝

21:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

2月12日(月)

9:05
【カーリング】混合ダブルス 準決勝

10:00
【スノーボード】女子スロープスタイル 決勝

10:00
【フィギュアスケート】団体 男子FS

10:15
【アルペンスキー】女子大回転 1回目

11:10
【フィギュアスケート】団体 女子FS

12:20
【フィギュアスケート】団体 アイスダンスFD

13:30
【スノーボード】女子ハーフパイプ 予選

13:45
【アルペンスキー】女子大回転 2回目

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド スイスvs.日本

19:10
【バイアスロン】女子10kmパシュート

19:30
【フリースタイルスキー】男子モーグル 予選第2ラウンド

19:50
【リュージュ】女子1人乗り 1、2回戦

20:05
【カーリング】混合ダブルス 準決勝

21:00
【フリースタイルスキー】男子モーグル 決勝

21:00
【バイアスロン】男子12.5kmパシュート

21:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

21:30
【スピードスケート】女子1,500m

21:50
【スキージャンプ】女子ノーマルヒル個人 決勝

2月13日(火)

9:05
【カーリング】混合ダブルス 3位決定戦

10:00
【スノーボード】女子ハーフパイプ 決勝

11:30
【アルペンスキー】男子アルペン複合 滑降

13:00
【スノーボード】男子ハーフパイプ 予選

15:00
【アルペンスキー】男子アルペン複合 回転

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

17:30
【クロスカントリースキー】女子スプリント

18:05
【クロスカントリースキー】男子スプリント

19:00
【ショートトラック】女子500m 準々決勝、準決勝、決勝

19:26
【ショートトラック】男子1,000m 予選

19:30
【リュージュ】女子1人乗り 3、4回戦

20:00
【スピードスケート】男子1,500m

20:05
【カーリング】混合ダブルス 決勝

20:32
【ショートトラック】男子5,000mリレー 予選

21:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

2月14日(水)

9:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド

10:00
【フィギュアスケート】ペア SP

10:15
【アルペンスキー】女子回転 1回目

10:30
【スノーボード】男子ハーフパイプ 決勝

12:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

13:45
【アルペンスキー】女子回転 2回目

14:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.米国ほか

15:00
【ノルディック複合】個人ノーマルヒル ジャンプ

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド コリアvs.日本

17:45
【ノルディック複合】個人ノーマルヒル クロスカントリー

19:00
【スピードスケート】女子1,000m

20:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド ノルウェーvs.日本ほか

20:05
【バイアスロン】女子15km個人

20:20
【リュージュ】2人乗り 1、2回戦

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

2月15日(木)

9:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド デンマークvs.日本ほか

10:00
【スケルトン】男子スケルトン 1、2回戦

10:30
【フィギュアスケート】ペア FS

11:00
【アルペンスキー】男子スーパー大回転 決勝

11:00
【スノーボード】男子スノーボードクロス 予選

12:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

12:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

13:30
【スノーボード】男子スノーボードクロス 決勝

14:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 英国vs.日本ほか

15:30
【クロスカントリースキー】女子10kmフリー

16:40
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

20:00
【フリースタイルスキー】女子エアリアル 予選

20:00
【スピードスケート】男子10,000m

20:00
【バイアスロン】男子20km個人

20:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 韓国vs.日本ほか

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

21:30
【リュージュ】チームリレー 決勝

2月16日(金)

9:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド

9:30
【スケルトン】男子スケルトン 3、4回戦

10:00
【スノーボード】女子スノーボードクロス 予選

10:00
【フィギュアスケート】男子シングル SP

12:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

12:15
【スノーボード】女子スノーボードクロス 決勝

14:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド

15:00
【クロスカントリースキー】男子15kmフリー

16:40
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

20:00
【フリースタイルスキー】女子エアリアル 決勝

20:00
【スピードスケート】女子5,000m

20:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.スイスほか

20:20
【スケルトン】女子スケルトン 1、2回戦

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

21:30
【スキージャンプ】男子ラージヒル個人 予選

2月17日(土)

9:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.中国ほか

10:00
【フリースタイルスキー】女子スキースロープスタイル 予選

10:00
【フィギュアスケート】男子シングル FS

11:00
【アルペンスキー】女子スーパー大回転 決勝

12:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

12:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準々決勝

13:00
【フリースタイルスキー】女子スキースロープスタイル 決勝

14:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.イタリアほか

16:40
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準々決勝

18:30
【クロスカントリースキー】女子4×5kmリレー

19:00
【ショートトラック】女子1,500m 予選、準決勝

19:44
【ショートトラック】男子1,000m 準々決勝、準決勝、決勝

20:00
【フリースタイルスキー】男子エアリアル 予選

20:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 個人資格(ロシア)vs.日本ほか

20:15
【バイアスロン】女子12.5kmマススタート

20:20
【スケルトン】女子スケルトン 3、4回戦

21:05
【ショートトラック】女子1,500m 決勝

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

21:30
【スキージャンプ】男子ラージヒル個人 決勝

2月18日(日)

9:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 米国vs.日本ほか

10:00
【フリースタイルスキー】男子スキースロープスタイル 予選

10:15
【アルペンスキー】男子大回転 1回目

12:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

12:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

13:15
【フリースタイルスキー】男子スキースロープスタイル 決勝

13:45
【アルペンスキー】男子大回転 2回目

14:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド

15:15
【クロスカントリースキー】男子4×10kmリレー

16:40
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

20:00
【フリースタイルスキー】男子エアリアル 決勝

20:00
【スピードスケート】男子チームパシュート 準々決勝

20:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド スウェーデンvs.日本ほか

20:05
【ボブスレー】男子2人乗り 1、2回戦

20:15
【バイアスロン】男子15kmマススタート

20:56
【スピードスケート】女子500m

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

2月19日(月)

9:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.カナダほか

9:30
【スノーボード】女子ビッグエア 予選

10:00
【フリースタイルスキー】女子スキーハーフパイプ 予選

10:00
【フィギュアスケート】アイスダンス SD

13:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準決勝

14:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド

20:00
【スピードスケート】女子チームパシュート 準々決勝

20:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.スウェーデンほか

20:15
【ボブスレー】男子2人乗り 3、4回戦

20:53
【スピードスケート】男子500m

21:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準決勝

21:30
【スキージャンプ】男子ラージヒル団体 決勝

2月20日(火)

9:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.カナダほか

10:00
【フィギュアスケート】アイスダンス FD

10:30
【フリースタイルスキー】女子スキーハーフパイプ 決勝

12:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー プレーオフ

12:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

13:00
【フリースタイルスキー】男子スキーハーフパイプ 予選

14:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 英国vs.日本ほか

16:40
【アイスホッケー】男子アイスホッケー プレーオフ

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

19:00
【ノルディック複合】個人ラージヒル ジャンプ

19:00
【ショートトラック】女子1,000m 予選

19:45
【ショートトラック】男子500m 予選

20:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.デンマークほか

20:15
【バイアスロン】混合リレー

20:23
【ショートトラック】女子3,000mリレー 決勝

20:50
【ボブスレー】女子2人乗り 1、2回戦

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー プレーオフ

21:45
【ノルディック複合】個人ラージヒル クロスカントリー

2月21日(水)

9:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド

9:30
【スノーボード】男子ビッグエア 予選

10:00
【フィギュアスケート】女子シングル SP

11:00
【アルペンスキー】女子滑降 決勝

11:30
【フリースタイルスキー】男子スキークロス 予選

12:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準々決勝

13:15
【フリースタイルスキー】男子スキークロス 決勝

14:05
【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 韓国vs.日本ほか

16:40
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準々決勝

16:40
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 3位決定戦

17:00
【クロスカントリースキー】女子チームスプリント

17:44
【クロスカントリースキー】男子チームスプリント

20:00
【スピードスケート】女子チームパシュート

20:05
【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド スイスvs.日本ほか

20:22
【スピードスケート】男子チームパシュート

20:40
【ボブスレー】女子2人乗り 3、4回戦

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準々決勝

2月22日(木)

9:05
【カーリング】男子カーリング タイブレーク

9:05
【カーリング】女子カーリング タイブレーク

10:15
【アルペンスキー】男子回転 1回目

11:30
【フリースタイルスキー】男子スキーハーフパイプ 決勝

12:00
【スノーボード】女子パラレル大回転 予選

12:27
【スノーボード】男子パラレル大回転 予選

13:10
【アイスホッケー】女子アイスホッケー 決勝

13:45
【アルペンスキー】男子回転 2回目

16:30
【ノルディック複合】団体ラージヒル ジャンプ

19:00
【ショートトラック】男子500m 準々決勝、準決勝、決勝

19:14
【ショートトラック】女子1,000m 準々決勝、準決勝、決勝

19:20
【ノルディック複合】団体ラージヒル クロスカントリー

20:05
【カーリング】男子カーリング 準決勝

20:15
【バイアスロン】女子4x6kmリレー

20:47
【ショートトラック】男子5,000mリレー 決勝

2月23日(金)

9:30
【スノーボード】女子ビッグエア 決勝

10:00
【フィギュアスケート】女子シングル FS

11:00
【アルペンスキー】女子アルペン複合 滑降

11:30
【フリースタイルスキー】女子スキークロス 予選

13:15
【フリースタイルスキー】女子スキークロス 決勝

14:30
【アルペンスキー】女子アルペン複合 回転

15:35
【カーリング】男子カーリング 3位決定戦

16:40
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準決勝

19:00
【スピードスケート】男子1,000m

20:05
【カーリング】女子カーリング 準決勝

20:15
【バイアスロン】男子4×7.5kmリレー

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準決勝

2月24日(土)

9:30
【ボブスレー】男子4人乗り 1、2回戦

10:00
【スノーボード】男子ビッグエア 決勝

11:00
【アルペンスキー】混合団体 決勝

12:00
【スノーボード】女子パラレル大回転 決勝

12:15
【スノーボード】男子パラレル大回転 決勝

14:00
【クロスカントリースキー】男子50kmクラシカル

15:35
【カーリング】男子カーリング 決勝

20:00
【スピードスケート】女子マススタート 準決勝

20:05
【カーリング】女子カーリング 3位決定戦

20:45
【スピードスケート】男子マススタート 準決勝

21:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 3位決定戦

21:30
【スピードスケート】女子マススタート 決勝

22:00
【スピードスケート】男子マススタート 決勝

2月25日(日)

9:05
【カーリング】女子カーリング 決勝

9:30
【ボブスレー】男子4人乗り 3、4回戦

13:10
【アイスホッケー】男子アイスホッケー 決勝

15:15
【クロスカントリースキー】女子30kmクラシカル

20:00
閉会式

まとめ

平昌オリンピック2018の日程・時間(タイムテーブル)などをご紹介させて頂きました。

韓国での開催のため時差がなく、大体午前中から夜にかけて競技が行われます。

自分が気になる競技のスケジュールはチェックしておきましょう。
特に日本人選手が出場する競技は必見!

ぜひお見逃しなく!

スポンサーリンク

 - スポーツ