ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

【第97回高校サッカー選手権】出場校と組み合わせ!テレビ放送日程!

   

いよいよ2018年も残すところはあと数日となり、2019年が近づいてきました。

この時期に見逃せないスポーツイベントといえば・・・

「第97回全国高等学校サッカー選手権大会(高校サッカー選手権2018-19)」

ですよね!

高校サッカー界最高峰の大会で、年末年始は毎年これを見ながら過ごす方も多いと思います。
いい暇つぶしにもなりますからね。

そこで今回は、この「第97回全国高等学校サッカー選手権大会(高校サッカー選手権2018-19)」に関する情報をご紹介。

「出場校一覧」

「日程・組み合わせ」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信」

などをまとめました!

スポンサーリンク

出場校一覧

各都道府県の地区大会を勝ち抜いた全出場校(48校)の一覧です。

北海道

北海道:旭川実(3年連続7回目)

東北

青森:青森山田(22年連続24回目)
岩手:遠野(6年連続28回目)
宮城:仙台育英(2年連続33回目)
秋田:秋田商(4年連続44回目)
山形:羽黒(2年連続7回目)
福島:尚志(5年連続10回目)

関東

茨城:明秀日立(2年連続3回目)
栃木:矢板中央(2年連続9回目)
群馬:前橋育英(5年連続22回目)
埼玉:浦和南(17年ぶり12回目)
千葉:流通経済大柏(2年連続6回目)
東京A:国士舘(15年ぶり4回目)
東京B:駒澤大(2年ぶり4回目)
神奈川:桐光学園(2年ぶり11回目)
山梨:日本航空(6年ぶり2回目)

 

北信越

新潟:帝京長岡(2年ぶり6回目)
長野:都市大塩尻(3年ぶり5回目)
富山:富山一(4年連続29回目)
石川:星稜(2年連続28回目)
福井:丸岡(3年ぶり29回目)

東海

静岡:浜松開誠館(初出場)
愛知:東邦(2年ぶり6回目)
岐阜:岐阜工(4年ぶり26回目)
三重:四日市中央工(3年ぶり33回目)

 

近畿

滋賀:草津東(2年連続10回目)
京都:東山(22年ぶり3回目)
大阪:大阪学院大(初出場)
兵庫:関西学院(50年ぶり10回目)
奈良:一条(3年連続9回目)
和歌山:和歌山北(2年ぶり11回目)

中国

鳥取:米子北(9年連続14回目)
島根:立正大淞南(3年連続17回目)
岡山:岡山学芸館(2年ぶり2回目)
広島:瀬戸内(初出場)
山口:西京(5年ぶり3回目)

四国

香川:四国学院大香川西(4年ぶり11回目)
徳島:徳島市立(2年ぶり16回目)
愛媛:宇和島東(8年ぶり5回目)
高知:高知西(2年連続2回目)

 

九州・沖縄

福岡:東福岡(6年連続20回目)
佐賀:龍谷(初出場)
長崎:長崎総合科学大附(3年連続6回目)
熊本:大津(3年ぶり17回目)
大分:大分(2年ぶり10回目)
宮崎:日章学園(2年連続14回目)
鹿児島:神村学園(2年連続6回目)
沖縄:那覇西(2年ぶり16回目)

スポンサーリンク

日程・組み合わせ

すでに抽選会が行われ組み合わせと日程が決定しています。

ちなみに、3位決定戦はありません。

※トーナメント表はこちら!(PDF)
http://www.jfa.jp/match/alljapan_highschool_2018/schedule_result/pdf/Tournament.pdf

1回戦:2018年12月30日~12月31日

【1】 2018年12月30日14:05
駒澤大高(東京B)-那覇西(沖縄)

駒沢陸上競技場

【2】 2018年12月31日12:05
浦和南(埼玉)-東福岡(福岡)

NACK5スタジアム大宮

【3】 2018年12月31日14:10
尚志(福島)-神村学園(鹿児島)

NACK5スタジアム大宮

【4】 2018年12月31日12:05
帝京長岡(新潟)-高知西(高知)

浦和駒場スタジアム

【5】 2018年12月31日14:10
旭川実(北海道)-和歌山北(和歌山)

浦和駒場スタジアム

【6】 2018年12月31日12:05
桐光学園(神奈川)-大津(熊本)

ニッパツ三ツ沢球技場

【7】 2018年12月31日12:05
東邦(愛知)-大分(大分)

等々力陸上競技場

【8】 2018年12月31日14:10
岐阜工(岐阜)-立正大淞南(島根)

等々力陸上競技場

【9】 2018年12月31日12:05
遠野(岩手)-岡山学芸館(岡山)

味の素フィールド西が丘

【10】 2018年12月31日14:10
仙台育英(宮城)-一条(奈良)

駒沢陸上競技場

【11】 2018年12月31日12:05
国士舘(東京A)-米子北(鳥取)

駒沢陸上競技場

【12】 2018年12月31日14:10
丸岡(福井)-東山(京都)

ニッパツ三ツ沢球技場

【13】 2018年12月31日14:10
富山第一(富山)-西京(山口)

フクダ電子アリーナ

【14】 2018年12月31日12:05
秋田商(秋田)-四日市中央工(三重)

フクダ電子アリーナ

【15】 2018年12月31日12:05
明秀日立(茨城)-大阪学院(大阪)

県立柏の葉公園総合競技場

【16】 2018年12月31日14:10
星稜(石川)-関西学院(兵庫)

県立柏の葉公園総合競技場

2回戦:2019年1月2日

【17】 2019年1月2日14:10
前橋育英(群馬)-宇和島東(愛媛)

浦和駒場スタジアム

【18】 2019年1月2日12:05
No.2の勝者-No.3の勝者

浦和駒場スタジアム

【19】 2019年1月2日14:10
No.4の勝者-No.5の勝者

NACK5スタジアム大宮

【20】 2019年1月2日12:05
浜松開誠館(静岡)-長崎総科大附(長崎)

NACK5スタジアム大宮

【21】 2019年1月2日14:10
青森山田(青森)-草津東(滋賀)

ニッパツ三ツ沢球技場

【22】 2019年1月2日14:10
No.6の勝者-No.7の勝者

等々力陸上競技場

【23】 2019年1月2日12:05
No.1の勝者-No.8の勝者

等々力陸上競技場

【24】 2019年1月2日12:05
日章学園(宮崎)-矢板中央(栃木)

ニッパツ三ツ沢球技場

【25】 2019年1月2日12:05
都市大塩尻(長野)-瀬戸内(広島)

味の素フィールド西が丘

【26】 2019年1月2日14:10
No.9の勝者-No.10の勝者

味の素フィールド西が丘

【27】 2019年1月2日14:10
No.11の勝者-No.12の勝者

駒沢陸上競技場

【28】 2019年1月2日12:05
日本航空(山梨)-四学香川西(香川)

駒沢陸上競技場

【29】 2019年1月2日14:10
羽黒(山形)-龍谷(佐賀)

フクダ電子アリーナ

【30】 2019年1月2日14:10
No.13の勝者-No.14の勝者

県立柏の葉公園総合競技場

【31】 2019年1月2日12:05
No.15の勝者-No.16の勝者

県立柏の葉公園総合競技場

【32】 2019年1月2日12:05
徳島市立(徳島)-流通経済大柏(千葉)

フクダ電子アリーナ

3回戦:2019年1月3日

【33】 2019年1月3日12:05
No.17の勝者-No.18の勝者

浦和駒場スタジアム

【34】 2019年1月3日14:10
No.19の勝者-No.20の勝者

浦和駒場スタジアム

【35】 2019年1月3日14:10
No.21の勝者-No.22の勝者

等々力陸上競技場

【36】 2019年1月3日12:05
No.23の勝者-No.24の勝者

等々力陸上競技場

【37】 2019年1月3日12:05
No.25の勝者-No.26の勝者

駒沢陸上競技場

【38】 2019年1月3日14:10
No.27の勝者-No.28の勝者

駒沢陸上競技場

【39】 2019年1月3日14:10
No.29の勝者-No.30の勝者

フクダ電子アリーナ

【40】 2019年1月3日12:05
No.31の勝者-No.32の勝者

フクダ電子アリーナ

準々決勝:2019年1月5日

【41】 2019年1月5日14:10
No.33の勝者-No.34の勝者

等々力陸上競技場

【42】 2019年1月5日12:05
No.35の勝者-No.36の勝者

等々力陸上競技場

【43】 2019年1月5日14:10
No.37の勝者-No.38の勝者

フクダ電子アリーナ

【44】 2019年1月5日12:05
No.39の勝者-No.40の勝者

フクダ電子アリーナ

準決勝:2019年1月12日

【45】 2019年1月12日12:05
No.41の勝者-No.42の勝者

埼玉スタジアム2002

【46】 2019年1月12日14:20
No.43の勝者-No.44の勝者

埼玉スタジアム2002

決勝戦:2019年1月14日

【47】 2019年1月14日14:05
No.45の勝者-No.46の勝者

埼玉スタジアム2002

テレビ放送予定

それでは大会のテレビ放送予定を確認してみましょう。

日本テレビ系列(地上波)

※日本テレビ(関東)の放送予定です。
※放送する試合の組み合わせは、放送局(ローカル局)によって異なります。(例えば関西なら近畿の高校の試合を優先的に放送など)
なので、詳しい放送日程はお住いの地域の番組表をご確認下さいませ。

▼放送日程
12月29日(土)
24:54-25:49
第97回全国高校サッカー選手権 開幕直前SP

12月30日(日)
14:00-15:50(~15:55)
第97回全国高校サッカー選手権 開幕戦
駒澤大高(東京B)×那覇西(沖縄)

24:55-25:15
第97回全国高校サッカー選手権
開会式・開幕戦ハイライト

12月31日(月)
14:05-15:55(~16:00)
第97回全国高校サッカー選手権 1回戦
「国士舘(東京A)×米子北(鳥取)」
「明秀日立(茨城)×大阪学院(大阪)」

1月1日(火・祝)
25:29-25:59
第97回全国高校サッカー選手権
清原果耶の高校サッカー魂 1回戦ハイライト

1月2日(水)
14:05-15:55(~16:00)
第97回全国高校サッカー選手権 2回戦

25:20-25:50
第97回全国高校サッカー選手権
清原果耶の高校サッカー魂 2回戦ハイライト

1月3日(木)
15:00-16:50(~16:55)
第97回全国高校サッカー選手権 3回戦

25:20-25:50
第97回全国高校サッカー選手権
清原果耶の高校サッカー魂 3回戦ハイライト

1月5日(土)
12:00-13:50(~13:55)
第97回全国高校サッカー選手権 準々決勝・第1試合

13:50-14:05(短縮あり)
第97回全国高校サッカー選手権
まもなく準々決勝・第2試合

14:05-15:55(~16:00)
第97回全国高校サッカー選手権 準々決勝・第2試合

15:55-16:00(休止あり)
第97回全国高校サッカー選手権
ベスト4決定!準決勝のみどころ

24:55-25:25
第97回全国高校サッカー選手権
清原果耶の高校サッカー魂 準々決勝ハイライト

1月9日(水)
25:04-25:09
キタゼ選手権!いよいよベスト4

1月10日(木)
24:54-24:59
キタゼ選手権!土曜準決勝

1月11日(金)
25:19-25:24
キタゼ選手権!準決勝をダンスで応援

1月12日(土)
10:30-11:25
第97回全国高校サッカー選手権
準決勝直前SP ~仲間と楽しめ!!~

12:00-16:20(~16:40)
第97回全国高校サッカー選手権 準決勝

16:20-16:50(短縮あり)
第97回全国高校サッカー選手権 
決勝のみどころ

25:55-26:25
第97回全国高校サッカー選手権
清原果耶の高校サッカー魂 準決勝ハイライト

1月13日(日)
14:00-15:00
第97回全国高校サッカー選手権 
あす決勝SP

1月14日(月・祝)
13:55-14:00
第97回全国高校サッカー選手権 
まもなく決勝キックオフ

14:00-16:10(~16:45)
第97回全国高校サッカー選手権 決勝

16:10-16:50(短縮・押しあり)
第97回全国高校サッカー選手権
清原果耶の高校サッカー魂 決勝ハイライト

日テレジータス(CS放送)

日テレジータス(G+)では、準決勝2試合を録画放送。
他にもハイライトを放送。

※放送日程は下記を参考にして下さいませ。
第97回全国高校サッカー選手権大会(日テレジータス)

インターネットライブ配信

大会のインターネットライブ配信予定も見てみましょう!

日テレ大会特設サイト

開幕戦をライブ配信&全試合VOD配信(録画)してくれるようです!

日テレ大会特設サイト

地区大会決勝動画、応援動画、スペシャル動画などの配信もあるようです。

※無料だと思いますが、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。

まとめ

「第97回全国高等学校サッカー選手権大会(高校サッカー2018-2019)」に関する、出場校、組み合わせ・日程、テレビ放送予定などの情報をご紹介させて頂きました。

果たしてどの高校が優勝するのでしょうか・・・!

前回大会の王者・前橋育英(群馬)、前々回大会の優勝・青森山田高校(青森)を筆頭に、東福岡(福岡)、流通経済大柏(千葉県)、矢板中央(栃木)、桐光学園(神奈川)などこの辺りが優勝候補となる注目校ですかね。

テレビ&ネットでお楽しみを!

スポンサーリンク

 - スポーツ