ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

【第98回高校サッカー選手権】出場校と組み合わせ!テレビ放送日程!

   

いよいよ2019年も残すところはあと数日となり、2020年が近づいてきました。

この時期に見逃せないスポーツイベントといえば・・・

「第98回全国高等学校サッカー選手権大会(高校サッカー選手権2019-20)」

ですよね!

高校サッカー界最高峰の大会で、年末年始は毎年これを見ながら過ごす方も多いと思います。
いい暇つぶしにもなりますからね。

そこで今回は、この「第98回全国高等学校サッカー選手権大会(高校サッカー選手権2019-20)」に関する情報をご紹介。

「出場校一覧」

「日程・組み合わせ」

「テレビ放送・中継予定」

「インターネットライブ配信」

などをまとめました!

スポンサーリンク

出場校一覧

各都道府県の地区大会を勝ち抜いた全出場校(48校)の一覧です。

北海道

北海道:北海(11年ぶり10回目)

東北

青森県:青森山田(23年連続25回目)
岩手県:専大北上(初出場)
宮城県:仙台育英(3年連続34回目)
秋田県:秋田商(5年連続45回目)
山形県:山形中央(3年ぶり12回目)
福島県:尚志(6年連続11回目)

関東

茨城県:明秀学園日立(3年連続4回目)
栃木県:矢板中央(3年連続10回目)
群馬県:前橋育英(6年連続23回目)
埼玉県:昌平(2年ぶり3回目)
千葉県:市立船橋(3年ぶり22回目)
東京都A:國學院久我山(4年ぶり8回目)
東京都B:都立東久留米総合(8年ぶり3回目)
神奈川県:日大藤沢(5年ぶり5回目)
山梨県:日大明誠(初出場)

 

北信越

新潟県:帝京長岡(2年連続7回目)
富山県:富山第一(5年連続30回目)
石川県:鵬学園(3年ぶり2回目)
福井県:丸岡(2年連続30回目)
長野県:松本国際(3年ぶり3回目)

東海

岐阜県:帝京可児(2年ぶり6回目)
静岡県:静岡学園(5年ぶり12回目)
愛知県:愛工大名電(初出場)
三重県:四日市中央工(2年連続34回目)

近畿

滋賀県:草津東(3年連続11回目)
京都府:京都橘(2年ぶり8回目)
奈良県:五條(初出場)
和歌山県:和歌山工(30年ぶり4回目)
大阪府:興國(初出場)
兵庫県:神戸弘陵(4年ぶり10回目)

 

中国

鳥取県:米子北(10年連続15回目)
島根県:立正大淞南(4年連続18回目)
岡山県:岡山学芸館(2年連続3回目)
広島県:広島皆実(2年ぶり15回目)
山口県:高川学園(2年ぶり25回目)

四国

徳島県:徳島市立(2年連続18回目)
香川県:大手前高松(初出場)
愛媛県:今治東中等教育学校(初出場)
高知県:高知(7年ぶり16回目)

九州・沖縄

福岡県:筑陽学園(11年ぶり3回目)
佐賀県:龍谷(2年連続2回目)
長崎県:長崎総科大附(4年連続7回目)
熊本県:熊本国府(6年ぶり3回目)
大分県:大分(2年連続11回目)
宮崎県:日章学園(3年連続15回目)
鹿児島県:神村学園(3年連続7回目)
沖縄県:前原(5年ぶり3回目)

スポンサーリンク

日程・組み合わせ

すでに抽選会が行われ組み合わせと日程が決定しています。

ちなみに、3位決定戦はありません。

※トーナメント表はこちら!(PDF)
http://www.jfa.jp/match/alljapan_highschool_2019/schedule_result/pdf/Tournament.pdf

1回戦:2019年12月30日~12月31日

【1】 2019年12月30日14:05
國學院久我山(東京B)-前原(沖縄)

駒沢陸上競技場

【3】 2019年12月31日12:05
前橋育英(群馬)-神村学園(鹿児島)

浦和駒場スタジアム

【6】 2019年12月31日12:05
明秀日立(茨城)-高知(高知)

ニッパツ三ツ沢球技場

【7】 2019年12月31日12:05
仙台育英(宮城)-五條(奈良)

等々力陸上競技場

【9】 2019年12月31日12:05
東久留米総合(東京A)-草津東(滋賀)

味の素フィールド西が丘

【10】 2019年12月31日12:05
愛工大名電(愛知)-筑陽学園(福岡)

NACK5スタジアム大宮

【12】 2019年12月31日12:05
静岡学園(静岡)-岡山学芸館(岡山)

駒沢陸上競技場

【13】 2019年12月31日12:05
矢板中央(栃木)-大分(大分)

ゼットエーオリプリスタジアム

【16】 2019年12月31日12:05
日大明誠(山梨)-四日市中央工(三重)

フクダ電子アリーナ

【2】 2019年12月31日14:10
富山第一(富山)-立正大淞南(島根)

浦和駒場スタジアム

【4】 2019年12月31日14:10
専大北上(岩手)-龍谷(佐賀)

NACK5スタジアム大宮

【5】 2019年12月31日14:10
秋田商(秋田)-神戸弘陵学園(兵庫)

ニッパツ三ツ沢球技場

【8】 2019年12月31日14:10
北海(北海道)-高川学園(山口)

等々力陸上競技場

【11】 2019年12月31日14:10
丸岡(福井)-長崎総科大附(長崎)

駒沢陸上競技場

【14】 2019年12月31日14:10
帝京大可児(岐阜)-大手前高松(香川)

ゼットエーオリプリスタジアム

【15】 2019年12月31日14:10
松本国際(長野)-和歌山工(和歌山)

フクダ電子アリーナ

2回戦:2020年1月2日

【17】 2020年1月2日12:05
青森山田(青森)-米子北(鳥取)

NACK5スタジアム大宮

【20】 2020年1月2日12:05
昌平(埼玉)-興國(大阪)

浦和駒場スタジアム

【22】 2020年1月2日12:05
No.5の勝者-No.6の勝者

ニッパツ三ツ沢球技場

【24】 2020年1月2日12:05
日大藤沢(神奈川)-広島皆実(広島)

等々力陸上競技場

【26】 2020年1月2日12:05
No.9の勝者-No.10の勝者

味の素フィールド西が丘

【27】 2020年1月2日12:05
No.11の勝者-No.12の勝者

駒沢陸上競技場

【29】 2020年1月2日12:05
鵬学園(石川)-京都橘(京都)

ゼットエーオリプリスタジアム

【32】 2020年1月2日12:05
日章学園(宮崎)-市立船橋(千葉)

フクダ電子アリーナ

【18】 2020年1月2日14:10
No.2の勝者-No.3の勝者

浦和駒場スタジアム

【19】 2020年1月2日14:10
No.4の勝者-No.1の勝者

NACK5スタジアム大宮

【21】 2020年1月2日14:10
帝京長岡(新潟)-熊本国府(熊本)

ニッパツ三ツ沢球技場

【23】 2020年1月2日14:10
No.7の勝者-No.8の勝者

等々力陸上競技場

【25】 2020年1月2日14:10
尚志(福島)-徳島市立(徳島)

駒沢陸上競技場

【28】 2020年1月2日14:10
山形中央(山形)-今治東(愛媛)

味の素フィールド西が丘

【30】 2020年1月2日14:10
No.13の勝者-No.14の勝者

ゼットエーオリプリスタジアム

【31】 2020年1月2日14:10
No.15の勝者-No.16の勝者

フクダ電子アリーナ

3回戦:2020年1月3日

【34】 2020年1月3日12:05
No.19の勝者-No.20の勝者

浦和駒場スタジアム

【35】 2020年1月3日12:05
No.21の勝者-No.22の勝者

等々力陸上競技場

【38】 2020年1月3日12:05
No.27の勝者-No.28の勝者

駒沢陸上競技場

【40】 2020年1月3日12:05
No.31の勝者-No.32の勝者

フクダ電子アリーナ

【33】 2020年1月3日14:10
No.17の勝者-No.18の勝者

浦和駒場スタジアム

【36】 2020年1月3日14:10
No.23の勝者-No.24の勝者

等々力陸上競技場

【37】 2020年1月3日14:10
No.25の勝者-No.26の勝者

駒沢陸上競技場

【39】 2020年1月3日14:10
No.29の勝者-No.30の勝者

フクダ電子アリーナ

準々決勝:2020年1月5日

【41】 2020年1月5日12:05
No.33の勝者-No.34の勝者

等々力陸上競技場

【44】 2020年1月5日12:05
No.39の勝者-No.40の勝者

駒沢陸上競技場

【42】 2020年1月5日14:10
No.35の勝者-No.36の勝者

等々力陸上競技場

【43】 2020年1月5日14:10
No.37の勝者-No.38の勝者

駒沢陸上競技場

準決勝:2020年1月11日

【45】 2020年1月11日12:05
No.41の勝者-No.42の勝者

埼玉スタジアム2○○2

【46】 2020年1月11日14:20
No.43の勝者-No.44の勝者

埼玉スタジアム2○○2

決勝戦:2020年1月13日

【47】 2020年1月13日14:05
No.45の勝者-No.46の勝者

埼玉スタジアム2○○2

テレビ放送予定

それでは大会のテレビ放送予定を確認してみましょう。

日本テレビ系列(地上波)

一部試合を生中継してくれます。

※放送する試合の組み合わせは、放送局(ローカル局)によって異なります。(例えば関西なら近畿の高校の試合を優先的に放送など)
なので、詳しい放送日程はお住いの地域の番組表をご確認下さいませ。

※放送日程
https://www.ntv.co.jp/soc/98/schedule/

日テレジータス(CS放送)

日テレジータス(G+)では、連日録画放送やハイライトを放送。

※放送日程
http://www.ntv.co.jp/G/soccer/highschoolsoccer/

インターネットライブ配信

大会のインターネットライブ配信予定も見てみましょう!

日テレ大会特設サイト

1回戦全試合+準々決勝全試合の合計20試合をライブ配信!
全47試合をビデオオンデマンド配信(録画)!

日テレ大会特設サイト

※無料だと思いますが、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。

スポーツナビ

1回戦全試合+準々決勝全試合の合計20試合をライブ配信!
全47試合をビデオオンデマンド配信(録画)!

スポーツナビ

※無料だと思いますが、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。

まとめ

「第98回全国高等学校サッカー選手権大会(高校サッカー2019-2020)」に関する、出場校、組み合わせ・日程、テレビ放送予定などの情報をご紹介させて頂きました。

果たしてどの高校が優勝するのでしょうか・・・!

前回大会の王者・青森山田高校(青森)が優勝候補となりそうですが、どこが優勝するか読めません!

全試合生中継で見れそうにありませんが、一部試合は生中継で楽しめそうなのでテレビ&ネットでお楽しみを!

スポンサーリンク

 - スポーツ