ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

高校女子サッカー選手権2018-19の無料インターネットライブ配信は?

   

高校女子サッカー2018-19

年末から年始にかけてのこの時期、男子サッカーの「全国高等学校サッカー選手権大会」が行われますが、女子も同じ時期に「高校女子サッカー選手権」が開催されます。

その名も・・・

「第27回全日本高等学校女子サッカー選手権大会(高校女子サッカー選手権2018-19)」

が2019年1月3日(木)から2019年1月13日(日)まで開催されます。

例年は年末に開幕しますが、今年はちょっと遅め。

高校最後の青春ドラマ、そして未来のなでしこジャパンメンバーの発掘という意味でも、楽しみな大会ですよね。

この大会に関して、色々と気になることがあると思いますので、

”日程・組み合わせ”

”インターネットライブ配信情報”

”テレビ放送・中継予定”

”歴代優勝校”

など、第27回全日本高等学校女子サッカー選手権大会(高校女子サッカー選手権2018-19)に関する情報を分かりやすくまとめました。

スポンサーリンク

出場校リスト(全32校)

北海道:2枠

北海道文教大学明清高校(北海道) 27大会連続27回目
北海道大谷室蘭高校(北海道) 11大会連続13回目
 

東北:3枠

常盤木学園高校(宮城県) 21大会連続21回目
聖和学園高校(宮城県) 27大会連続27回目
専修大学北上高校(岩手県) 3大会連続3回目

関東:7枠

修徳高校(東京都) 9大会連続9回目
十文字高校(東京都) 4大会連続13回目
星槎国際高校 湘南(神奈川県) 5大会連続5回目
花咲徳栄高校(埼玉県) 3大会連続3回目
日本航空高校(山梨県) 3大会連続10回目
前橋育英高校(群馬県) 5大会連続5回目
鹿島学園高校(茨城県) 初出場

 

北信越:3枠

帝京長岡(新潟県) 初出場
福井工業大学附属福井(福井県) 15大会連続15回目
開志学園JSC高等部(新潟県) 6大会連続6回目

東海:3枠

藤枝順心(静岡県) 15大会連続15回目
聖カピタニオ女子(愛知県) 3大会連続8回目
磐田東(静岡県) 2大会ぶり6回目

 

関西:4枠

大商学園(大阪府) 11大会連続11回目
日ノ本学園(兵庫県) 18大会連続20回目
神戸弘陵学園(兵庫県) 4大会連続4回目
京都精華学園(京都府) 3大会ぶり4回目

 

中国:3枠

岡山県作陽(岡山県) 11大会連続11回目
広島文教女子大学附属(広島県) 13大会連続13回目
島根県立松江商業(島根県) 6大会ぶり4回目

 

四国:2枠

鳴門渦潮(徳島県) 7大会連続7回目
四国学院大学香川西(香川県) 3大会連続3回目

九州:4枠

神村学園高等部(鹿児島県) 25大会連続25回目
秀岳館(熊本県) 2大会連続2回目
東海大学付属福岡(福岡県) 2大会連続3回目
筑陽学園(福岡県) 初出場

開催地:1枠

兵庫県播磨(兵庫県) 初出場

スポンサーリンク

日程・組み合わせ

開催期間

【1回戦】
2019年1月3日(木)

【2回戦】
2019年1月4日(金)

【準々決勝】
2019年1月6日(日)

【準決勝】
2019年1月7日(月)

【決勝】
2019年1月13日(日)

※3位決定戦はありません。

1回戦:2019年1月3日(木)

【1】 2019年1月3日10:30
藤枝順心高校(東海1/静岡)-常盤木学園高校(東北1/宮城)

三木総合防災公園陸上競技場

【2】 2019年1月3日10:30
専修大学北上高校(東北3/岩手)-神戸弘陵学園高校(関西3/兵庫)

いぶきの森球技場 Aグラウンド

【3】 2019年1月3日13:45
北海道文教大学明清高校(北海道1)-日ノ本学園高校(関西2/兵庫)

三木総合防災公園第2陸上競技場

【4】 2019年1月3日13:45
修徳高校(関東1/東京)-秀岳館高校(九州2/熊本)

みきぼうパークひょうご第2球技場

【5】 2019年1月3日13:45
十文字高校(関東2/東京)-島根県立松江商業高校(中国3/島根)

いぶきの森球技場 Aグラウンド

【6】 2019年1月3日13:45
福井工業大学附属福井高校(北信越2/福井)-四国学院大学香川西高校(四国2/香川)

五色台運動公園メイングラウンド

【7】 2019年1月3日10:30
開志学園JSC高等部(北信越3/新潟)-広島文教女子大学附属高校(中国2/広島)

いぶきの森球技場 Bグラウンド

【8】 2019年1月3日10:30
神村学園高等部(九州1/鹿児島)-帝京長岡高校(北信越1/新潟)

みきぼうパークひょうご第2球技場

【9】 2019年1月3日10:30
大商学園高校(関西1/大阪)-星槎国際高校湘南(関東3/神奈川)

三木総合防災公園第2陸上競技場

【10】 2019年1月3日10:30
北海道大谷室蘭高校(北海道2)-筑陽学園高校(九州4/福岡)

五色台運動公園サブグラウンド

【11】 2019年1月3日10:30
花咲徳栄高校(関東4/埼玉)-鳴門渦潮高校(四国1/徳島)

五色台運動公園メイングラウンド

【12】 2019年1月3日10:30
日本航空高校(関東5/山梨)-京都精華学園高校(関西4/京都)

みきぼうパークひょうご第1球技場

【13】 2019年1月3日13:45
磐田東高校(東海3/静岡)-東海大学付属福岡高校(九州3/福岡)

五色台運動公園サブグラウンド

【14】 2019年1月3日13:45
鹿島学園高校(関東7/茨城)-兵庫県播磨高校(開催県/兵庫)

いぶきの森球技場 Bグラウンド

【15】 2019年1月3日13:45
聖和学園高校(東北2/宮城)-聖カピタニオ女子高校(東海2/愛知)

みきぼうパークひょうご第1球技場

【16】 2019年1月3日13:45
前橋育英高校(関東6/群馬)-岡山県作陽高校(中国1/岡山)

三木総合防災公園陸上競技場

2回戦:2019年1月4日(金)

【17】 2019年1月4日10:30
No.1の勝者-No.2の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

【18】 2019年1月4日13:45
No.3の勝者-No.4の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

【19】 2019年1月4日13:45
No.5の勝者-No.6の勝者

みきぼうパークひょうご第1球技場

【20】 2019年1月4日10:30
No.7の勝者-No.8の勝者

みきぼうパークひょうご第2球技場

【21】 2019年1月4日10:30
No.9の勝者-No.10の勝者

みきぼうパークひょうご第1球技場

【22】 2019年1月4日10:30
No.11の勝者-No.12の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

【23】 2019年1月4日13:45
No.13の勝者-No.14の勝者

みきぼうパークひょうご第2球技場

【24】 2019年1月4日13:45
No.15の勝者-No.16の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

準々決勝:2019年1月6日(日)

【25】 2019年1月6日10:30
No.17の勝者-No.18の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

【26】 2019年1月6日10:30
No.19の勝者-No.20の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

【27】 2019年1月6日13:45
No.21の勝者-No.22の勝者

三木総合防災公園第2陸上競技場

【28】 2019年1月6日13:45
No.23の勝者-No.24の勝者

三木総合防災公園陸上競技場

準決勝:2019年1月7日(月)

【29】 2019年1月7日11:00
No.25の勝者-No.26の勝者

神戸ユニバー記念競技場

【30】 2019年1月7日14:00
No.27の勝者-No.28の勝者

神戸ユニバー記念競技場

決勝戦:2019年1月13日(日)

【31】 2019年1月13日14:10
No.29の勝者-No.30の勝者

神戸ユニバー記念競技場

トーナメント表(PDF)

インターネット無料ライブ配信情報

インターネットで1回戦~決勝戦まで、全31試合を無料ライブ中継してくれるようです。
テレビでは全試合生中継されませんので、ネット視聴が一番オススメです。

スマホ、PC、タブレット端末にてお楽しみ下さい。

※こちらから視聴可能。
大会特設サイト(TBS)

なお、通信料金は自己負担となっておりますのでご注意下さい。

テレビ放送・中継予定

テレビはTBS系列の地上波・BSで放送されます。

ただ、全試合生中継してくれる訳ではないようなので、放送しない試合に関しては、先ほどご紹介したインターネットでのライブ中継をご覧下さい。

TBS地上波

1月3日(木) 25:40~26:40 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 1回戦~
1月4日(金) 24:30~25:30 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 2回戦~
1月6日(日) 25:50~26:50 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 準々決勝~
1月7日(月) 23:56~25:56 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 準決勝~
1月13日(日) 14:00~16:10 決勝戦 生中継 地上波(全国ネット)

TBS地上波(ミニ番組)

1月8日(火) 24:26~24:31
1月9日(水) 24:26~24:31
1月10日(木) 24:26~24:31
1月11日(金) 25:05~25:10

BS-TBS

1月4日(金) 13:00~14:00 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 1回戦~
1月5日(土) 13:00~14:00 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 2回戦~
1月7日(月) 10:00~11:00 ドキュメンタリー ~高校最後の青春ドラマ 準決勝~
11:00~13:00 準決勝 第1試合(生中継)
14:00~16:00 準決勝 第2試合(生中継)
1月13日(日) 09:30~10:30 準決勝 2試合 ハイライト
1月14日(月・祝) 13:00~14:00 決勝戦 ハイライト

歴代優勝校一覧

過去の優勝校をご紹介。

第1回大会:聖和学園高校(宮城)
第2回大会:本庄第一高校(埼玉)
第3回大会:埼玉平成高校(埼玉)
第4回大会:埼玉栄高校(埼玉)
第5回大会:埼玉平成高校(埼玉)
第6回大会:啓明学院高校(兵庫)
第7回大会:聖和学園高校(宮城)
第8回大会:湘南学院高校(神奈川)
第9回大会:啓明学院高校(兵庫)
第10回大会:聖和学園高校(宮城)
第11回大会:常盤木学園高校(宮城)
第12回大会:鳳凰高校(鹿児島)
第13回大会:神村学園高等部(鹿児島)
第14回大会:神村学園高等部(鹿児島)
第15回大会:藤枝順心高校(静岡)
第16回大会:鳳凰高校(鹿児島)
第17回大会:常盤木学園高校(宮城)
第18回大会:常盤木学園高校(宮城)
第19回大会:日ノ本学園高校(兵庫)
第20回大会:常盤木学園高校(宮城)
第21回大会:常盤木学園高校(宮城)
第22回大会:日ノ本学園高校(兵庫)
第23回大会:日ノ本学園高校(兵庫)
第24回大会:藤枝順心高校(静岡)
第25回大会:十文字高校(東京)
第26回大会:藤枝順心高校(静岡)

最多優勝5回を誇る常盤木学園高校(宮城)、過去3回の優勝を誇る聖和学園高校(宮城)、日ノ本学園高校(兵庫)、そして前回王者の藤枝順心高校(静岡)あたりが優勝候補でしょうか。

まとめ

「第27回全日本高等学校女子サッカー選手権大会(高校女子サッカー選手権2018-19)」に関する情報をご紹介させて頂きました。

2019年1月3日(木)から2019年1月13日(日)まで開催されますのでお見逃しなく。

テレビ放送が少ないので、試合の映像を見たい方は、インターネットでのライブ中継がオススメです。

スポンサーリンク

 - スポーツ