ネットで便利ドットコム

インターネットやスマホアプリで利用できる便利なサービスや、便利情報の数々をご紹介!

ゼロックススーパーカップ2019のテレビ放送中継予定!地上波CSは?

   

いよいよサッカーのJリーグ開幕が近づいてきましたが、その開幕前に行われるのが・・・

「FUJI XEROX SUPER CUP2019(富士ゼロックススーパーカップ2019)」

ですよね!

前シーズンの「J1リーグの年間優勝クラブ」と「天皇杯全日本サッカー選手権大会の優勝クラブ」が激突する非常に楽しみな大会。

さらにその前座として、NEXT GENERATION MATCH「U-18 Jリーグ選抜 VS 日本高校サッカー選抜」の試合も行われます。

さて、そこで今回は”富士ゼロックススーパーカップ2019の視聴方法”を中心にご紹介!

「テレビ放送中継予定」

「日程・キックオフ時間」

「NEXT GENERATION MATCHの詳細」

などをまとめてみました!

スポンサーリンク

富士ゼロックススーパーカップ2019の詳細

大会概要

大会名称
FUJI XEROX SUPER CUP 2019
(富士ゼロックススーパーカップ2019)

主催
公益財団法人 日本サッカー協会
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

主管
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ
公益財団法人 埼玉県サッカー協会

特別協賛
富士ゼロックス株式会社

ルール

・試合時間は90分(前後半45分)。

・90分で勝敗が決まらない場合は、PK方式にて勝敗を決定。(延長戦は無し)

賞金

賞金総額
5000万円
(優勝クラブ3000万円)
(準優勝クラブ2000万円)

日程・キックオフ時間

日程・時間
2019年2月16日(土)13:35キックオフ

対戦カード
川崎フロンターレ(2018明治安田生命J1リーグチャンピオン)
vs
浦和レッズ(第98回天皇杯優勝チーム)

試合会場
埼玉スタジアム2002

スポンサーリンク

テレビ放送・中継予定

日本テレビ系列(地上波)

放送時間
2019年2月16日(土) 13時30分~15時35分

※生中継

出演者
ゲスト:中澤佑二
解説:北澤豪、城彰二
実況:田中毅

日テレジータス(CS放送)

放送時間
2019年2月18日(月)17:30~19:30

※録画放送

出演者
ゲスト:中澤佑二
解説:北澤豪、城彰二
実況:田中毅

「日テレジータス」は、スカパー!で視聴するのがオススメです。

※スカパー!への加入はこちら!
▶スカパー!

ちなみに、前座として行われるNEXT GENERATION MATCH「U-18 Jリーグ選抜 VS 日本高校サッカー選抜」も「日テレジータス(CS放送)」で生中継。

NEXT GENERATION MATCH2019の詳細

大会概要

大会名称
FUJI XEROX SUPER CUP 2019
「NEXT GENERATION MATCH U-18 Jリーグ選抜 VS 日本高校サッカー選抜」

主催
公益財団法人 日本サッカー協会
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

主管
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ
公益財団法人 埼玉県サッカー協会

後援
公益財団法人 全国高等学校体育連盟

協力
アディダス ジャパン株式会社
プーマ ジャパン株式会社

特別協賛
富士ゼロックス株式会社

ルール

未定

日程・キックオフ時間

日程・時間
2019年2月16日(土)10:20キックオフ

対戦カード
U-18 Jリーグ選抜 VS 日本高校サッカー選抜

※日本高校サッカー選抜は、第97回全国高校サッカー選手権大会の優秀選手を中心に選抜された選手で構成するチーム

試合会場
埼玉スタジアム2002

メンバー

U-18 Jリーグ選抜

GK
1 山田 大樹(鹿島アントラーズユース)
18 鈴木 彩艶(浦和レッズユース)

DF
2 井出 敬大(柏レイソルU-18)
3 馬場 晴也(東京ヴェルディユース)
4 井上 樹 (ヴァンフォーレ甲府U-18)
5 井上 航希(京都サンガF.C.U-18)
14 奥田 勇斗(ガンバ大阪ユース)
13 坂口 薫 (ヴィッセル神戸U-18)

MF
6 青島 太一(清水エスパルスユース)
7 山田 楓喜(京都サンガF.C.U-18)
8 松本 凪生(セレッソ大阪U-18)
10 土肥 航大(サンフレッチェ広島F.Cユース)
15 鮎川 峻 (サンフレッチェ広島F.Cユース)

FW
9 櫻川 ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18)
12 宮城 天 (川崎フロンターレU-18)
11 松田 詠太郎(横浜F・マリノスユース)
16 ブラウン ノア 賢信(横浜F・マリノスユース)
17 藤尾 翔太(セレッソ大阪U-18)

監督・コーチ
団長:増本 伸弘 (Jリーグ)
監督:筒井 紀章 (横浜F・マリノス)
コーチ:川口 卓哉 (横浜F・マリノス)
GKコーチ:佐藤 浩司 (横浜F・マリノス)
トレーナー:小林 佑多 (横浜F・マリノス)
主務:守田 弘史 (Jリーグ)
主務:三ツ木 将吾 (アディダス ジャパン(株))

日本高校サッカー選抜

GK
1 飯田 雅浩(青森山田)
12 八井田 舜(岡山学芸館)
21 松田 亮(東福岡)

DF
3 豊島 基矢(青森山田)
4 大石 悠介(山梨学院)
5 白井 陽貴(矢板中央)
6 岡井 駿典(市立船橋)
16 中田 青(富山第一)
19 吉村 仁志(大津)
22 フォファナ マリック(尚志)
23 西田 翔央(東福岡)
24 後藤 裕二(矢板中央)

MF
2 松尾 勇佑(市立船橋)
7 天笠 泰輝(青森山田)
8 檀崎 竜孔(青森山田)
11 バスケス バイロン(青森山田)
13 秋山 裕紀(前橋育英)
15 水野 雄太(大津)
17 武田 英寿(青森山田)
25 須藤 直輝(昌平)

FW
9 宮崎 純真(山梨学院)
10 西川 潤(桐光学園)
14 鈴木 唯人(市立船橋)
18 佐々木 銀士(青森山田)
20 染野 唯月(尚志)

監督・コーチ
団長:三井 耕 (東京都立葛飾野高)
総務:渡邉 健 (長崎県立猶興館高)
監督:朝岡 隆蔵 (船橋市立船橋高)
コーチ:藤島 崇之 (昌平高)
GKコーチ:伊藤 竜一 (船橋市立船橋高)
トレーナー:永井 将史 (M‘s AT project)
ドクター:増田 研一 (奈良リハビリテーション病院)
主務:小川 伸太郎 (大森学園高)
主務:川北 康博 (埼玉県立松伏高)

テレビ放送・中継予定

日テレジータス(CS)
2月16日(土)10:15~12:15(生中継)

日本テレビ系(関東ローカル)地上波
2月16日(土)15:35~15:45(ダイジェスト放送)
※FUJI XEROX SUPER CUPがPK方式等で放送延長の場合は休止

まとめ

富士ゼロックススーパーカップ2019の視聴方法を中心にご紹介させて頂きました。

「川崎フロンターレvs浦和レッズ」の試合は果たしてどちらが勝利するのか・・・!
日本テレビ系地上波で生中継!

そして「U-18 Jリーグ選抜 VS 日本高校サッカー選抜」の試合にも注目です。
日テレジータスで生中継!

ぜひお見逃しなく!

スポンサーリンク

 - スポーツ ,